1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки предлагают сделать парковки в центре платными - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Туляки предложили сделать парковки в центре платными

Туляки предложили сделать парковки в центре платными

На вопросы жителей о капремонте, городских парках и стоянках для машин на прямой линии отвечал мэр Тулы Александр Прокопук.

? Меня беспокоит судьба городских скверов и парков. Они оформлены, поставлены на кадастровый учет? Есть ли у них статус рекреационных зон – территорий парков и скверов? Grazhdanin, пользователь портала Myslo.

– Все памятники истории и культуры, расположенные на территории Тулы, находятся на балансе города, области или в федеральном ведении. К тому же впервые в Туле мы начали проводить инвентаризацию и межевание всех скверов, парков и других зон отдыха. Данную работу мы практически завершили. Благодаря этому администрация города сможет более четко планировать распределение средств на содержание скверов и парков. Кроме того, скверы имеют статус территорий, не подлежащих застройке.

? В Москве организовали платные парковки в центре города. Жители столицы отмечают большой успех этого решения. Почему бы не открыть в Туле такие же? Ведь сейчас центр города просто «забит» машинами! Владимир, Тула. 

– Этот вопрос сейчас прорабатывается. Решение это непростое, так как менталитет и материальные возможности жителей Тулы и жителей Москвы разнятся. Проблема Тулы заключается еще и в отсут­ствии площадей, которые можно было бы использовать в качестве альтернативных парковочных площадок.

Думаю, делать все стоянки в городе платными нельзя. Но платные парковки в самом центре Тулы помогли бы «разгрузить» город.

? Во дворе моего дома по ул. Пузакова, 18 отремонтировали тротуарную дорожку, но теперь асфальт снова разрушен. Дело в том, что грузовикам, подъезжающим к контейнерным площадкам, не хватает места для разворота. И они разрушают дорожку, да еще и оставляют после себя грязь. Можно нам насыпать щебенки или же заасфальтировать этот участок? Жалко наблюдать за тем, как наш двор рушится. Денис Новиков.

– Сегодня вопрос, связанный с обустройством контейнерных площадок, находится на контроле у руководства города. В этом направлении сделано многое, но, безусловно, не все. Через полтора месяца наступит сезон работ по благоустройству дворов. Мы возьмем на контроль решение вашего вопроса. Пригласим Вас и вместе обсудим варианты благоустройства контейнерной площадки. 

? Поясните, пожалуйста, всю «цепочку»: порядок выполнения программы «Народный бюджет». Сейчас жители нашего дома №19 по ул. Бондаренко почти собрали необходимую сумму. Затем мы понесем ее в территориальное управление. А что дальше будет происходить? Надежда Сергеевна.

– Когда вы соберете все средства, вам нужно прийти в территориальное управление. Тогда вам откроют счет, на котором будут лежать ваши деньги. Остальные средства (Деньги городского, регионального бюджета и спонсоров. – Прим. авт.) будут перечислять вам из разных источников. Важный момент – после того как вы соберете необходимую сумму, вам нужно получить смету работ. Ее поможет сделать Городская служба единого заказчика. Затем будет объявлен аукцион по выбору подрядной организации, которая будет благоустраивать ваш двор. 

– А можем ли мы сейчас расширить список работ по нашему двору?

– Такая ситуация возможна только в одном случае – если при проведении аукциона подрядчики заявят минимальную сумму, необходимую для выполнения работ. Тогда, возможно, у вас появится небольшая экономия. И эти средства вы сможете использовать на дополнительные работы.

– А кто выбирает подрядчика? Могут ли это сделать жители?

– Финансирование проектов по программе «Народный бюджет» большей частью обеспечивают бюджетные средства. А все бюджетные ассигнования проходят только через аукцион. Документацию по выбору подрядной организации готовит территориальное управление. Но в любом случае за жителями остается контроль и участие в приемке работ.

? Сейчас все говорят о капитальном ремонте жилья. Но до сих пор остается непонятным, что такое «региональный оператор». Поясните, пожалуйста. Надежда.

– Региональный оператор – это государственное учреждение, которое финансируется из бюджета Тульской области. Это не коммерческая структура! Сейчас вам очень важно на собрании собственников жилья выбрать совет дома и способ аккумулирования ваших денег: либо это специальный отдельный счету регионального оператора, либо это общий счет. 

Сейчас и я, и глава администрации города Евгений Васильевич Авилов, и начальники территориальных управлений проводим встречи с жителями города по вопросам капремонта жилья. Эти собрания обычно проходят с 18.00 до 20.00 в будние дни по установленному графику. Каждый желающий может прийти на встречу и получить ответы на все интересующие вопросы.

? Можно ли поставить остановку на ул. Болотова, 66? Мы стоим в дождь и снег под открытым небом в ожидании транспорта! Надежда Ивановна.

– Этот вопрос будет на контроле начальника территориального управления по Привокзальному району Михаила Ковеха. Остановочный павильон оборудуют до 1 июля 2014 г.

– Рядом с нашим домом по ул. Болотова, 61 стоит аварийное дерево. Можно ли его кронировать, чтобы избежать несчастного случая?

– Аварийное дерево возле вашего дома будет обрезано до начала весеннего сокодвижения в срок до 15 марта 2014 года. На сегодняшний день в городе проводится масштабная работа по кронированию деревьев. В 2013 году была проведена глубокая омолаживающая обрезка более чем трех тысяч деревьев.

Из досье Myslo

Александр Прокопук, мэр Тулы.

Родился 1 мая 1956 года в г. Климовичи Могилевской области БССР.

Окончил Азербайджанский политехнический институт, ТулГУ, РГГУ.

С 2003 г. по 19 декабря 2012 г. – директор МУП «Спецавтохозяйство».

С 20 декабря 2012 г. – глава МО г. Тула.

Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Оказывает содействие в восстановлении храмов, возглавляет городскую федерацию по велоспорту.

Хобби – дайвинг, горные лыжи, ландшафтный дизайн.

Женат, есть сын, дочь и внуки.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
21 февраля 2014, в 16:00 +2
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В нежилом доме на ул. Гоголевской произошел взрыв
В нежилом доме на ул. Гоголевской произошел взрыв
Штрафы ГИБДД можно будет заплатить со скидкой 50%
Штрафы ГИБДД можно будет заплатить со скидкой 50%