1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские СМИ отмечают День российской печати - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские СМИ отмечают День российской печати

Тульские СМИ отмечают День российской печати

Власти региона поздравили работников средств массовой информации с профессиональным праздником.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что печатное слово обладает особой силой:

«Оно влияет на общественное мнение о происходящих событиях, способствует формированию ценностных ориентиров людей. Сегодня, как и во все времена, в работе сотрудников печатных изданий, всего журналистского сообщества важны объективность и непредвзятость, осознание высокой гражданской, социальной ответственности.

Для жителей нашего края трудятся коллективы более 150 региональных газет и журналов. Наполняя содержанием их страницы, вы поднимаете самые насущные проблемы и способствуете их решению, а главное – помогаете создавать людям настроение.

Отмечу, что ваше мастерство из года в год подтверждают многочисленные победы на авторитетных всероссийских конкурсах.

Пусть профессионализм, преданность избранному делу и творческий подход позволят вам и впредь сохранять доверие и внимание вашей читательской аудитории, ваших земляков».

Глава города Александр Прокопук и мэр Тулы Евгений Авилов отметили, что СМИ является площадкой, которая помогает решать самые важные вопросы развития города. В поздравлении говорится:

«Сегодня СМИ – это не только источник новостей, это площадка для дискуссий, обмена мнениями между органами местного самоуправления и горожанами, для обсуждения самых важных вопросов развития города-героя Тулы.

Неравнодушие к происходящему, четкая гражданская позиция, творческий подход и умение объективно донести информацию до читателя и слушателя – таковы отличительные особенности тульской журналистики.

В день профессионального праздника желаем вам ярких творческих находок, остроты пера и только хороших новостей. Здоровья, удачи и счастья вам и вашим близким!»

Игорь Панченко, председатель Тульской областной Думы, присоединился к коллегам и пожелал работникам СМИ здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения, интересных, ярких работ и неиссякаемой творческой энергии:

«Тульские журналисты всегда находятся в центре событий, участвуют в решении общественно значимых проблем, способствуют развитию диалога власти и населения. Среди вас немало настоящих мастеров своего дела, которым свойственны профессионализм, объективность, стремление разобраться в проблемах и помочь в их решении.

Тульская областная Дума активно сотрудничает с печатными СМИ, считая гласность и открытость непременными условиями своей работы. Депутаты регионального парламента признательны журналистскому корпусу за своевременное и объективное освещение своей деятельности.

Желаю вам здоровья, счастья, благополучия, праздничного настроения, интересных, ярких работ и неиссякаемой творческой энергии!»

Справка Myslo

День российской печати учрежден Указом Президента России в 1992 году         в память о начале издания первой российской печатной газеты, основанной Петром I.

Впервые 13 января было объявлено Днем российской печати указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 1991 года вместо Дня советской печати, который отмечался 5 мая.

Именно 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Позже название газеты было сокращено до «Ведомости». Она издавалась в Санкт-Петербурге и в Москве до 1917 года, после чего её упразднили в связи с её буржуазностью.

За 2013 год по данным Роскомнадзора в российском реестре средств массовой информации общее количество зарегистрированных СМИ составило около 88,4 тысячи.

По традиции в этот день проходит вручение различных премий в области российской печати.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 января 2014, в 12:02 +5
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле легковушка едва не сбила инспектора ДПС
В Туле легковушка едва не сбила инспектора ДПС
В Туле под колесами иномарки погиб мужчина
В Туле под колесами иномарки погиб мужчина