1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские дворики украсят новые детские площадки - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  5. Тульские дворики украсят новые детские площадки - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  6. Тульские дворики украсят новые детские площадки - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
Тульские дворики украсят новые детские площадки

Тульские дворики украсят новые детские площадки

С 1  июля в Тульской области стартовал конкурс «Мой любимый дворик». Самые активные жители, которые с заботой относятся к  территории своего дома, получат от губернатора подарок  – детскую игровую площадку.

Конкурс «Мой любимый дворик» впервые проводился в тульском регионе в прошлом году. На суд жюри жители предлагали самые разные идеи благоустройства своих дворов. Конкурс получил большой отклик от населения Тулы и области. Жители, которые содержали в чистоте и порядке свои уютные дворики, получили подарок: по итогам конкурса в более чем 100 дворах, установили современные, красочные и безопасные детские площадки.

- В поселке Трудовой нет детской площадки, поэтому мы приняли участие в конкурсе, - рассказывает тулячка Любовь Рыбалка. –  Мы предложили установить игровую площадку на месте, где раньше располагался клуб. За победу мы болели всем поселком, и в итоге п. Трудовой выиграл приз зрительских симпатий. Сейчас мы с нетерпением ждем, когда у нас появится новая площадка. При этом благоустраивать двор мы не перестанем: посадим кустарники, многолетние цветы, поставим лавочки и оформим подъезды.

А вот жители  муниципального образования Ломинцевское Щекинского района о конкурсе «Мой любимый дворик» узнали не сразу, поэтому опоздали  с подачей заявки. Но население поселка не отчаивалось:

- Мы написали письмо лично губернатору, - рассказывают жители МО Ломинцевское, - и попросили выделить площадку.  Мы показали фотографии, подтверждающие, что родители уже подготовили и благоустроили место под площадку: убрали территорию, посадили цветы, договаривались со спонсорами, чтобы они помогли сделать песочницы и лавочки.  Ответ на письмо пришел очень быстро. Нам позвонили из правительства и стали решать вопрос с установкой площадки. В итоге игровое оборудование привезли! В его установке принимали участие все жители:  бригада рабочих, родители и дети. 14 июля на открытие площадки пришло много жителей. На лицах родителей и детей сияли улыбки, для всех жителей это  был настоящий праздник.

Конкурс продолжается

Так как в прошлом году желающих принять участие в конкурсе оказалось много, в этом году программа «Мой любимый дворик» будет продолжена. Прием заявок на участие в конкурсе начался с  1 июля и продлится еще несколько месяцев – до 30 октября.  Победителей конкурса определят в двух номинациях: фотоконкурс «Мой двор – моя гордость» и конкурс рисунков « Я рисую двор мечты».

Несмотря на то, что прием заявок стартовал совсем недавно, в списке дворов-претендентов на детскую площадку уже появились новые адреса домов.

- О конкурсе я прочитала в микроблоге губернатора в социальной сети в «Твиттер», - говорит участница конкурса «Мой любимый дворик» Светлана Старостина. -  Сами мы стараемся украсить наш двор: посадили цветы,  соорудили лавочки. Но нам нужна помощь по установке возле дома игрового оборудования. С появлением площадки у наших  детей появится место для игры.

Самые активные жители уже подали заявку на участие в конкурсе, а некоторые туляки  пока готовят фотографии и рисунки на суд жюри, кто-то же пока принимает решение об участие в конкурсе.

Анна Лоскутова

- Хорошо, что во дворах города начинают устанавливать детские площадки, - рассказывает тулячка Анна Лоскутова. – В моем доме, например, есть активные жители, которые смогли бы организовать людей и принять участие в конкурсе. Они регулярно устраивают в нашем дворе разные праздники и утренники.  

В любом случае время на подготовку у жителей Тульской области еще есть. Но, тем не менее, не затягиваете долго! Подать заявку на участие в конкурсе «Мой любимый дворик» можно двумя способами:

  1. Зарегистрируйтесь и заполните заявку на портале правительства Тульской области www.gruzdev.ru.
  2. Отправьте заявку почтой на адрес: 300041, г.Тула, пр.Ленина, д.2 (с пометкой: на конкурс «Любимый мой дворик»).

Итоги конкурса будут подведены до 31 декабря 2013 года. Таким образом, во дворах  Тульской области установят 71 новую детскую площадку.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
16 июля 2013, в 14:20 +1
Другие статьи по темам
17 июля депутаты гордумы примут решение о внесении изменений в правила благоустройства Тулы
17 июля депутаты гордумы примут решение о внесении изменений в правила благоустройства Тулы
В Тульской области увеличены штрафы за незаконное размещение рекламы
В Тульской области увеличены штрафы за незаконное размещение рекламы