1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские чиновники получают в два раза больше, чем жители - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские чиновники получают в два раза больше, чем жители

Тульские чиновники получают в два раза больше, чем жители

Аудиторская компания ФБК посчитала, насколько власть оторвана от народа.

Специалисты сравнивали среднюю зарплату чиновников и обычных граждан по итогам 2012 года в 84 регионах страны.

Тульская область заняла почетное пятое место. Здесь коэффициент составил 2,21. Средняя зарплата чиновника составляет 49324 рубля против 22278 рублей средней зарплаты в Тульской области.

В этом плане лидирует Тюменская область. Здесь чиновники оторвались от народа в 2,32 раза. Разрыв в 2,31 раза зафиксирован в Волгоградской области. Она занимает второе место. На третьем – Ленинградская область. Здесь чиновники получают в 2,24 раза больше, чем жители.

Регионы с наименьшим разрывом – Кемеровская область и Москва. Но представитель власти в Москве получает в 2,5 раза больше, чем в Кемерово.

Удивительный факт. В 18 регионах зарплата местных чиновников оказалась ниже среднемесячной зарплаты в их регионах. К примеру, в Псковской области зафиксирована самая маленькая в России среднемесячная заработная плата чиновников — 14988 рублей, что на 23% ниже и без того крайне невысокой среднемесячной зарплаты в регионе — 19573 рубля.

Кстати, на днях министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительственной комиссии, посчитал количество государевых людей. По его словам, в среднем по России на тысячу жителей приходится 1,8 госслужащих. Самое большое племя чиновников в Ингушетии (4,6 на тысячу) и в Чечне (3,5 на тысячу).

Напомним, в Тульской области за два года руководства Владимир Груздев сократил госслужащих органов исполнительной власти области с 1 545 чел. до 1 111 (на 1 июля 2013 г.). Теперь средний возраст сотрудников – 40 лет (против 54 при Дудке). Около 10% всех сотрудников пришли работать по программе «Народное правительство», как самовыдвиженцы. 

С учетом того, что в среднем население области чуть меньше полутора миллионов человек, у нас коэффициент «очиновничивания» меньше единицы (примерно 0,8).

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 августа 2013, в 18:54 +2
Другие статьи по темам
Творческая группа «Атлантида» зовет туляков на футбол
Творческая группа «Атлантида» зовет туляков на футбол
Директор МУП в Заокском незаконно получил около 300 тысяч рублей
Директор МУП в Заокском незаконно получил около 300 тысяч рублей