1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Россияне стали больше доверять полиции - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россияне стали больше доверять полиции
Тульская полиция отметила профессиональный праздник 10.11.2014 / фото Евгении Дрюковой

Россияне стали больше доверять полиции

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Фонд общественного мнения спросил россиян, как они оценивают работу российской полиции.

В сравнении с оценками прошлых лет, результаты удивили – более 60% опрошенных выразили свое удовлетворение тем, как полиция справляется со своими обязанностями. А 57% заявили, что доверяют полицейским.

Отметим, что эти данные практически совпадают с результатами опроса, который на днях провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По данным ВЦИОМ, полиции доверяет 56% россиян, из них 13% доверяют полностью, а 43% – частично.

По мнению социологов, снизилось количество случаев грубости сотрудников: в 2009 году о них заявили 18% опрошенных, в этом – 11 процентов. Однако 6% опрошенных даже вспоминают случаи жестокости сотрудников. Об использовании служебного положения в личных целях полицейских рассказали 7%. Еще 6% свидетельствуют об отказах в принятии заявления, 6% – о вымогательстве и взяточничестве, 5% – о попытках фальсификации данных. Но опять же: пять лет назад 62% респондентов признались, что всех этих ужасов они лично не наблюдали, а теперь – уже 69%.

Отметим, что опрошены были 1600 человек в 45 регионах России. Социологи утверждают, что статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Кстати, в честь Дня сотрудника органов внутренних дел России 10 ноября на главной площади Тулы прошёл парад полиции. С праздником тульских стражей порядка поздравили первые лица города и области. О том, как это было, читайте на Myslo.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 ноября 2014, в 18:27 +2
Другие статьи по темам
Люди
Прочее
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Минимальный размер оплаты труда могут увеличить
Минимальный размер оплаты труда могут увеличить
Главную тульскую ёлку установят к 1 декабря
Главную тульскую ёлку установят к 1 декабря