1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Россельхознадзор: Чуму в «Лазаревское» занесли местные жители-свиноводы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россельхознадзор: Чуму в «Лазаревское» занесли местные жители-свиноводы

Россельхознадзор: Чуму в «Лазаревское» занесли местные жители-свиноводы

28 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная работе Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

На мероприятии обсуждалась, в том числе, ситуация со свиноводческим комплексом «Лазаревское», в котором, напомним, пришлось уничтожить все поголовье свиней из-за распространения вируса чумы.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов высказал свои предположения по поводу того, как вирус мог попасть в племенное хозяйство. По его словам, это произошло, скорее всего, из-за владельцев личных подсобных хозяйств:

Евгений Антонов

Евгений Антонов

- Люди привозят своих свиней на бойню. Она, конечно, стоит отдельно от комплекса, но ведь потом они должны прийти в административный комплекс, чтоб получить деньги за то, что сдали мясо или оплатить услуги работников комплекса. Туда же, в это административное здание, приходят и сотрудники «Лазаревского» - они там обедают. Происходит такое опасное пересечение путей.

А на подсобные хозяйства вирус занести очень просто - там, по словам специалиста, вообще невозможно обеспечить безопасность. Евгений Антонов привел простой наглядный пример: человек пошел в лес за грибами, а потом в той же обуви зашел в свой свинарник покормить животных. И занес опасный вирус.

В целом, наличие подворий рядом с крупными свиноводческими комплексами – это огромный риск. Но на законодательном уровне в России это не запрещается. В отличии от Испании – Евгений Антонов рассказал, что там еще в 70-ых гг прошлого века уничтожили всех диких кабанов, запретили жителям разводить свиней в личных хозяйствах и открыли большие безопасные свиноводческие комплексы.

- Либерализм и благополучение свиноводства несовместимы. Я думаю, мы будем ужесточать требования, - подвел итог выступлению руководитель Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Фото из архива Myslo

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 марта 2014, в 11:32 +4
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле и области с размахом пройдут масленичные гуляния
В Туле и области с размахом пройдут масленичные гуляния
Ефремовец изобрел новый способ ограбления ресторанов
Ефремовец изобрел новый способ ограбления ресторанов