1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Решение проблемы снабжения Новомосковска чистой водой вышло на новый уровень - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Решение проблемы снабжения Новомосковска чистой водой вышло на новый уровень

Решение проблемы снабжения Новомосковска чистой водой вышло на новый уровень

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в собственность муниципального образования Новомосковска очистных сооружений НАК «Азот», что позволить провести их капитальный ремонт и наладить качественное водоснабжение районного центра.

 - Передача очистных сооружений в собственность муниципального образования позволит в ближайшее время привлечь инвесторов для их реконструкции и модернизации, станет одним из этапов программы по улучшению состояния коммунальной инфраструктуры Новомосковска, - отмечает Владимир Груздев.

В соответствии с подписанным документом безвозмездная передача  Росимуществом комплекса биохимической очистки и нейтрализации сточных вод в муниципальную собственность будет осуществлена в течение 3 месяцев.

Модернизация очистных сооружений позволит предприятию перейти на замкнутый водооборотный цикл, и высвободить, таким образом, используемую ранее воду Пронского водохранилища для подачи в город. Полученная после доочистки вода по всем показателям будет отвечать требованиям СанПиН для питьевой воды.

До настоящего времени очистные сооружения предприятия являлись федеральной собственностью, «Азот» эксплуатировал их на праве краткосрочной аренды. Следовательно, вкладывать средства в их модернизацию было нецелесообразно.

Переоснащение очистных сооружений является ключевым этапом в реализации проекта «Чистая вода». Осуществить его планируется в течение ближайших пяти лет.

Напомним, что до 2016 года в городе реализуют программу, направленную на обеспечение жителей города питьевой водой.

«Чистая вода» предусматривает оптимизацию водопотребления и водоотведения Новомосковска – второго по величине города в нашем регионе. Так же программа предусматривает обеспечение в необходимом объеме чистой питьевой водой населения и объектов социальной инфраструктуры.

В результате реализации программы «Чистая вода – Новомосковску» город получит 60 кубометров питьевой воды, что в два раза превышает существующие дефицитные показатели.

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 августа 2013, в 20:32 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Арсеналу» не удалось обыграть «Аланию»
«Арсеналу» не удалось обыграть «Аланию»
Школы региона готовы к началу учебного года
Школы региона готовы к началу учебного года