1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Избиратели смогут отменить результаты выборов через суд - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Избиратели смогут отменить результаты выборов через суд

Избиратели смогут отменить результаты выборов через суд

28 февраля Госдума во втором чтении приняла законопроект, позволяющий судам по заявлению избирателя отменять решение об итогах голосования.

Вскоре каждый россиянин сможет подать в суд на избирательный участок с целью оспорить результаты выборов, если по тем или иным причинам он считает, что в подведении итогов комиссией были допущены нарушения.

Заявление об отмене решения избирательной комиссии об итогах голосования может быть подано в суд в течение 10 дней со дня оглашения итогов голосования, а заявление об отмене решения о результатах выборов или референдума - в течение 3 месяцев со дня официального опубликования результатов выборов или референдума.

Помимо заявления, ему необходимо будет письменное подтверждение того факта, что он действительно оставлял свой голос именно в том участке, с которым решил судиться. Если такового не будет - судебное производство прекратят.

Суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. Это автоматически будет означать признание итогов голосования недействительными (пишет "РГ").

Напомним, что в Тульской области в системе выборов произошли изменения - новая «лепестковая» схема избирательных округов объединит городские и пригородные районы, а урны для голосования будут прозрачными. Помимо этого,в январе 2014 года Госдума вернула графу "против всех" в избирательные бюллетени.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 марта 2014, в 12:18 +2
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Масленица в автосалоне «Автокласс»
Масленица в автосалоне «Автокласс»
2 марта в Туле ограничат продажу алкоголя
2 марта в Туле ограничат продажу алкоголя