1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Электронная очередь сработала - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Электронная очередь сработала

Электронная очередь сработала

15 августа – последний день зачисления малышей в дошкольные учреждения. Что нового ждет тульские садики в связи с принятием нового закона «Об образовании»?

С 1 сентября этого года в силу вступает закон «Об образовании». По новым правилам детские сады теперь относятся к учреждениям среднего образования  и сами будут устанавливать размер родительской платы за садики.

Кстати, этой осенью впервые в садики пойдут дети «нового поколения»: малыши, зачисление которых прошло по электронной очереди.

Свои впечатления от компьютерных технологий тульские мамы и папы оставляют на форуме сайта электронной очереди (tuladetsad.ru):

Светлана Крысанова: «Система непонятна мне. Она заставляет бедных мамочек развозить детишек по садам в разные концы города! И ведь с этим ничего невозможно сделать!»

Виктория Ротарь: «Прошла волна распределения. Детей уже направили в сады, но родители начали  высказывать недовольство: «Не хочу в этот сад, хочу в другой». Почему их начинают восстанавливать в очереди? Ведь была информация о том, что с 1 августа изменения в очередь вносить будет нельзя. Я думаю, так: не нравится результат распределения – становитесь в очередь заново».

Lyudmila m.: «Просто сады, в которые записываетесь, нужно сразу выбирать таким образом, чтобы они подходили вам. Часто родители пишут, что попали в сад, который не нравится совсем. Но зачем вы туда записывались тогда?»

Сегодня региональные власти совершенствуют и дорабатывают систему.

Артур Контрабаев, председатель комитета по информатизации и связи Тульской области:

Артур Контрабаев

К 2016 году мы должны обеспечить нулевую очередь в детские сады. Мы будем развивать электронную систему, чтобы сделать ее более удобной для пользователей. Кроме того, мы планируем оказывать услуги по записи в детские сады в многофункциональных центрах.

Например, разрабатывается идея обмена местами в садиках между родителями. Со временем, возможно, электронные очереди появятся и в тульских школах.

Инфографика Игоря Королева

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
21 августа 2013, в 12:03 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Любительский футбол набирает обороты
Любительский футбол набирает обороты
Гимн России станет более современным
Гимн России станет более современным