1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. 7 мая в Белеве зажгут Вечный Огонь - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  5. 7 мая в Белеве зажгут Вечный Огонь - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
  6. 7 мая в Белеве зажгут Вечный Огонь - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 3 - MySlo.ru
7 мая в Белёве зажгут Вечный огонь

7 мая в Белёве зажгут Вечный огонь

В 11 часов на площади Победы состоялась торжественная передача частицы тульского Вечного огня городу Белёву.

Главное событие, которому был посвящен митинг, – завтрашнее открытие нового мемориала в честь погибших в годы Великой Отечественной войны в сквере Памяти города Белёва. Взятую частичку Вечного огня с площади Победы  в Туле завтра доставят в Белёв. Также сегодня делегация ветеранов Белёва и поисковиков поедет к стенам Кремля и возьмёт частицу Вечного огня от могилы Неизвестного солдата. И уже 7 мая губернатор Тульской области Владимир Груздев зажжет новый Вечный огонь в Белёве.

Почётная роль передачи частицы тульского Вечного огня досталась ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, Корсунь-Шевченковской операции, освобождения Одессы и других сражений Василию Марковичу Мирошниченко, а также председателю координационного совета Тульской региональной общественной организации «Тульский областной молодежный центр «Искатель», командиру поискового отряда «Муравский шлях» Денису Садовникову.

На митинге выступил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тула» и ОАО «Газпром газораспределение Тула» Николай Воробьев, активно сотрудничающий с поисковыми организациями Тулы:

Николай Воробьев

Сегодняшний митинг и завтрашнее событие без преувеличения можно назвать историческим событием на территории Тульской области. Впервые за постсоветское время мы зажигаем с вами вновь построенный Вечный огонь в городе Белёве.

История строительства данного монумента простая: в прошлом году в такие же майские дни на традиционной встрече с ветеранами войны и с уважаемыми жителями Белёва прозвучала просьба увековечить память белёвцев и всех воинов, павших на земле Белёвского района. Одни из самых ожесточённых боёв на территории Тульской области как раз и происходили на белёвской земле. Только в 1943 году эта земля была освобождена.

До сих пор мы поднимаем останки наших солдат и предаём  их упокоению у кургана Вечной Славы десятками, а иногда и сотнями. Вот и завтра в Белёве мы предадим земле останки 33 воинов, поднятых нашими поисковиками.

После проведённого конкурса среди школьников на лучший проект реконструкции сквера и обустройства монумента Вечного огня был выбран один среди многих десятков работ. Менее чем за год данный проект был реализован. 

Завтра мы с вами зажжём Вечный огонь в Белёве, который уже никогда не погаснет. 
 
Конечно, я считаю это особым событием в жизни не только Тульской области, но и всей страны, на фоне происходящих событий на Украине. Мы не допустим никогда этого на нашей земле. И тот огонь, который мы сегодня зажжём, будет символом единения нашего народа в память о той Великой войне, в память обо всех погибших воинах.

Митинг завершился большим автопробегом поисковиков и «молодогвардейцев» всех районов Тульской области, где горит Вечный огонь. В специальные лампадки, полученные сегодня, они возьмут частицы Вечного огня, и 7 мая в Белёве соединится пламя всех огней Тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 мая 2014, в 15:10 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Алексинские школьники заставили водителей притормозить
Алексинские школьники заставили водителей притормозить
В Туле появилась служба по отлову бродячих собак
В Туле появилась служба по отлову бродячих собак