Накануне, 19 марта, Россия и Украина обменялись пленными в формате «175 на 175 человек». Кроме того, в качестве жеста доброй воли российские военные передали украинской стороне 23 тяжело раненых военнослужащих ВСУ.
Среди освобождённых российских военнослужащих — 46-летний уроженец Тепло-Огаревского района Тульской области Эдуард Ч. После обмена российским военнослужащим оказали на территории Белоруссии психологическую и медицинскую помощь. Кроме того, бойцы смогли позвонить родным.
В России все освобожденные пройдут лечение и реабилитацию в медицинских учреждениях Минобороны России. По данным ведомства, при возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты.