1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. У туляков забирают придомовую территорию для частной парковки - Новости Тулы и области - MySlo.ru
У туляков забрали придомовую территорию для частной парковки
Фото Маши Сапог.

У туляков забрали придомовую территорию для частной парковки

Жители Пролетарского района обеспокоены установкой блоков, которые блокируют въезд к дому.

В редакцию Myslo обратилась Татьяна, она живет в ЖК «Вертикаль», который находится в Туле на ул. Строителей, 6. Девушка просит разобраться в ситуации, которая беспокоит всех жильцов дома. 

«23 октября кто-то приехал и на нашей придомовой территории установил блоки, тем самым заблокировав въезд к дому. На каждой машине повесили объявление, что теперь часть территории возле дома частная!»

photo_7_2023-10-24_13-46-30.jpg

Блоки поставили на перекрестке при въезде к дому со стороны улицы Шухова, установили чуть выше на перекрестке столбы для шлагбаума, теперь въезд во двор стал по ширине одной легковушки.

«Только по этой дороге можно добраться до дома по улице Шухова в нашем ЖК. Жители обеспокоены тем, что из-за ограничений к нам не смогут проехать машины спецтехники, скорой помощи, пожарной и другие».

photo_2023-10-24_13-47-40-fotor-2023102414215.jpg

Рядом с домом есть подземная парковка, на которой находятся несколько автомобилей. Как оказалось, раньше она принадлежала ЖК «Вертикаль», об этом Myslo рассказала Татьяна.

photo_12_2023-10-24_13-46-30.jpg

«Изначально, парковка входила по плану в часть ЖК. Когда его сдали, она стала частной собственностью. Аренда стоит от 3 тыс. руб. в месяц.  Открытая парковка возле фитнес-парка по документам на момент сдачи нашего дома принадлежала ЖК, но теперь эта парковка тоже частная и принадлежит ООО РК «Новый город».

photo_11_2023-10-24_13-46-30.jpg

Myslo позвонил по телефону, указанному в объявлении. Номер принадлежит парковке «Новый город», но на линии помогают решить лишь технические вопросы. 

Татьяна рассказала, что купила квартиру на стадии котлована еще в 2017 году. Новость о том, что парковать машину во дворе дома можно только по договору аренды, неприятно шокировала её.

«Мы просто просим помочь, чтобы хотя бы дорогу не закрывали и оставили сквозной проезд к нашим домам, как было с 2017 года. Ощущение, что мы попали в 90-е с захватом территорий и вынуждением людей платить за аренду того, что всегда было бесплатным и входило в часть двора ЖК "Вертикаль"».

UPD. 24.10 в 14.35.

Представитель собственника территории прокомментировал Myslo ситуацию.

«Жители района паркуются вдоль проезжей части, а территория не предназначена для этого, там даже нет парковочной разметки. Этот проезд существует для двухполосного движения! Наличие парковки небезопасно и мешает проезду крупногабаритного транспорта.

Из-за припаркованных машин собственник не может произвести уборку снега, а впереди зима. Также, машины перегораживают пожарный проезд ведущий к Шухова, 1-б. 

Изначально эта территория не принадлежала ЖК «Вертикаль». Земельный участок находится в отдельной собственности уже очень давно. В планах у собственника было оборудовать территорию автоматическими шлагбаумами, но жители близлежащих помешали произвести работы».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Фотограф:
24 октября 2023, в 14:12 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Идем на третий срок: стала известна дата окончания ремонта проспекта Ленина
Идем на третий срок: стала известна дата окончания ремонта проспекта Ленина
Стартовала продажа билетов на матч Первой лиги «Арсенал» — «Родина»
Стартовала продажа билетов на матч Первой лиги «Арсенал» — «Родина»