1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Путин хочет пересадить чиновников на отечественный автопром: что думают тульские депутаты - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин хочет пересадить чиновников на отечественный автопром: что думают тульские депутаты

Владимир Путин хочет пересадить чиновников на отечественный автопром: что думают тульские депутаты

По словам главы государства, «чиновничество должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов».

Российские чиновники должны ездить на автомобилях отечественного производства. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями предприятий обрабатывающей промышленности:

– Все чиновники страны должны ездить на отечественных автомобилях. Где-то будет поскромнее, чем раньше, – ничего страшного, наоборот, даже хорошо. Все это чиновничество наше замечательное должно понимать, что нужно стремиться к развитию отечественных брендов, автомобилей, другой продукции, – отметил глава государства.

https://img.myslo.ru/Contents/32/1b/0129-0c4a-4287-b418-ef728c5948fc/edf36272-b982-4f15-a6a8-e7091403826d.jpg

Кстати, Владимир Владимирович и сам не раз катался на автомобилях отечественного производства – в 2010 году на жёлтой «Ладе Калине» он проехал по новой трассе «Чита – Хабаровск», а в сентябре 2016 года глава государства временно сменил президентский Mercedes на «УАЗ Патриот», чтобы вместе с губернатором Алексеем Дюминым посетить Тульское суворовское училище.

2.jpg

Депутат Тульской областной Думы от ЛДПР Александр Балберов (у которого в разные годы в личном гараже стояли Volkswagen Phaeton, Jeep Wrangler и Toyota Hilux - прим. ред.) предложение оставить чиновников без иномарок прокомментировал следующим образом:

– Я это поддерживаю! И буду это всегда говорить. Дело в том, что у нас на сегодняшний день есть недружественные страны. И из этих недружественных стран как раз те автомобильные марки, на которых сегодня ездят чиновники Российской Федерации. Автозапчастей нет - производители покинули нас. Я это предвидел еще 4 года назад.  Это должно было случиться. И уже тогда я говорил, что нужно пересаживаться с иномарок. Не на российские модели, а те, которые производятся на территории Российской Федерации из компонентов тех стран, которые с нами дружат.

У нас в Тульской области есть прекрасный автозавод – вот на машины этого завода и надо пересесть! Я туляк и хочу, чтобы деньги тульских предприятий оставались здесь. Почему я должен кормить, например, москвича или другой какой-то регион?

Я не поддерживаю ту инициативу, которая сегодня звучит – давайте всех пересадим на отечественные автомобили. На какие? У меня была «Волга». Замечательная машина. Но извините меня, почему я должен ездить на автомобиле, который в XXI веке не соответствует тем параметрам, в которых живёт весь мир?! Почему мы никогда не произносим слово «комфорт»?! Ну это же нормально, когда человеку комфортно в машине, когда в ней есть кондиционер. Можно, конечно, и без него – окошки открыть. Ну XXI век на дворе. Если нам, гражданам Российской Федерации, предлагают российский автопром, то пусть предлагают мировой уровень!

1.jpg

Его коллега, главный тульский справедливоросс Сергей Гребенщиков (который ездит на Volkswagen Tiguan - прим. ред.), считает, что в этом вопросе важны, прежде всего, экономические аспекты:

– На мой взгляд, это решение выглядит верным не только с точки зрения поддержки отечественного автопрома, но и с позиции экономической целесообразности. За последнее время, из-за западных санкций, цены на автомобили зарубежных брендов взлетели до небес, стоимость их обслуживания тоже повысилась.

На казённые автопарки ежегодно расходуются немалые деньги, так почему бы не оставить их внутри страны, поддержав тем самым отечественных производителей? И потом, если в стране выпускается какая-то внутренняя продукция - автомобили, компьютеры или промышленное оборудование - она должна использоваться на внутреннем рынке в первую очередь.

Это будет способствовать укреплению национальной экономики и мотивирует производителей работать над повышением качества товаров. Это абсолютно нормальная практика, широко используемая в других странах – от США до Северной Кореи. Но у нас к подобному подходу почему-то до сих пор относятся с недоверием. Эту ситуацию нужно менять и начать можно как раз с автопрома. Думаю, что туляки воспримут эту инициативу «на ура».

Автоэксперт Иван Зенкевич заявил, что российских чиновников могут пересадить на китайские машины.

3.jpg

Тульский депутат-единоросс Илья Степанов в разные годы ездил на премиальных моделях Mercedes-Maybach, а недавно приобрел автомобиль китайского бренда. Заявление Владимира Путина он назвал «правильным»:

– Это станет стимулом для отечественного автопрома – соответствовать запросам чиновников, которые уже привыкли к определенному уровню автокомфорта. И стимулом для самих чиновников – чтобы работали над развитием и поддержкой отечественного автопрома.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 августа 2023, в 19:00 −14

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Пролетарской водитель Hyundai, сдавая назад, сбил велосипедиста
На ул. Пролетарской водитель Hyundai, сдавая назад, сбил велосипедиста
Wildberries, «Детский мир», Авито и Familia: сколько стоит школьная форма для первоклашки
Wildberries, «Детский мир», Авито и Familia: сколько стоит школьная форма для первоклашки