1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В тульской «Типографии» прошёл второй книжный swap - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В тульской «Типографии» прошёл второй книжный swap
Фото: Алина Литт

В тульской «Типографии» прошёл второй книжный swap

Все желающие смогли найти новый дом старым книгам и пообщаться с единомышленниками.

В переводе с английского swap означает «обмениваться». На протяжении четырёх часов любители читать выбирали себе новых бумажных друзей, оставляя взамен уже прочитанные книги.

Кофе, книги, сухоцветы на столах, приятная музыка и красочное анимационное сопровождение – атмосфера, что называется, ламповая. Но на площадке царила настоящая охота – каждый хотел успеть урвать себе что-нибудь интересное.

Основная аудитория таких мероприятий – девушки и юноши от 20 до 30 лет. Самой юной гостье 11 лет, она пришла на своп в поисках детективов и комиксов. Обстановка вокруг приятная, впечатление могут испортить только рваные или мятые книги.

Организатор свопа – Вова Апенов, владелец магазина комиксов и популяризатор этого направления в Туле:

Вова Апенов

– После завершения обмена остатки книг мы отдаем в библиотеки – детскую и научную. Комиксов попадается не так много – если возрастное ограничение позволяет, они тоже отправляются в читальный зал. Издания, которые никуда не приняли, мы утилизируем.

Помогают организатору такие же энтузиасты, как и он сам. Яркая Оля поделилась тонкостями своей работы:

Оля

– На первом своём свопе я была простым участником, забрала себе «Дракулу», какой-то любовный роман и Дарью Донцову – зря её недооценивают. Сейчас я помогаю непосредственно с организацией обмена. Нужно прийти заранее, разложить книги по категориям: комиксы, классика и другая художественная литература. В течение свопа я наблюдаю, чтобы условный «Евгений Онегин» не оказался в комиксах, помогаю обменивать карточки-купоны на книги.

По словам организаторов, большую часть книг разбирают в первые полчаса. Так что если вы хотите вдумчиво походить, посмотреть и выбрать что-то действительно стоящее, приходите к открытию!

3.jpg

Тулячки Юля, Лиза и Даша, рассказали о своих впечатлениях.

– Мы пришли сегодня поздно, почти ничего не осталось. Радует, что в Туле столько читающих людей. Атмосфера очень похожа на гаражную распродажу и букроссинг. Такой формат намного удобнее ящиков в парке – книги ждут своих новых хозяев одном месте, не рискуя промокнуть под дождём. Но главное – люди. Здесь можно найти единомышленников и новых друзей – приятные беседы обо всём на свете гарантированы!

Участники уже ждут новый своп, а организаторы собирают книги для следующего обмена, где каждый желающий сможет разгрузить книжные полки, найти новый дом старым друзьям и обновить личную библиотеку.

Текст и фото: Алина Литт

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

8 мая 2023, в 12:30 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Тульской области больше трёх недель ищут 38-летнего Владимира Гусева
В Тульской области больше трёх недель ищут 38-летнего Владимира Гусева
На 12-м проезде Мясново неизвестные обстреляли автомобиль
На 12-м проезде Мясново неизвестные обстреляли автомобиль