1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как правильно приготовить шашлык: советы Роспотребнадзора - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как правильно приготовить шашлык: советы Роспотребнадзора
Фото: 71.rospotrebnadzor.ru

Как правильно приготовить шашлык: советы Роспотребнадзора

Специалисты напоминают несколько правил, соблюдение которых сделает праздники не только вкусными, но и безопасными.

Шашлык можно приготовить из мяса, птицы, рыбы, овощей и даже фруктов. Самый популярный вариант – свинина с небольшим содержанием сала. Что нужно знать, выбирая мясную основу для шашлыка?

  • Выбирайте свежее или охлажденное мясо. Замороженное теряет полезные вещества.
  • Чтобы отличить охлажденное мясо от замороженного и оттаявшего, надо надавить на него пальцем: мясо должно быть упругим.
  • У оттаявшего мяса более интенсивный цвет, рыхлая консистенция и темно-красный сок.
  • Обратите внимание на жир – его количество должно быть умеренным, а прослойки – тонкими и белыми.
  • Берите мясо, которое не липнет к рукам, имеет нейтральный или приятный запах.
  • Не покупайте повторно замороженное мясо. Отличить его поможет простой приём: надавите на мясо пальцем и подержите несколько секунд – на мороженом мясе останется пятно темного цвета, повторно замороженный продукт окраску не изменит.

Как выбрать маринад

В идеале до маринования шашлыка нужно засыпать мясо солью и небольшим количеством сахара (примерно 10 к 1) и оставить на несколько часов. Затем смесь следует смыть и приступить к маринованию.

Мариновать мясо лучше в кислой среде: от сухих вин и уксуса до йогурта, кефира и лимонного сока. Кислота убьёт все микроорганизмы и сделает продукт более мягким.

Покупаете готовый шашлык? Смотрите на маркировку! Там должен быть указан сорт мяса (берите высший или первый). Обратите внимание на дату изготовления и срок годности. Отличным дополнением к шашлыку станут овощи и зелень. 

Советы по приготовлению

Для жарки используйте древесный уголь или дрова лиственных пород деревьев (береза, ольха): они не образуют большого смол. Приступать к готовке следует тогда, когда улеглось пламя, а угли подернулись пеплом.

Уменьшить количество дыма поможет алюминиевая фольга – в ней следует проделать небольшие отверстия и накрыть шашлык. Используйте постное мясо – жир не будет капать в костер и дымить. Чтобы мясо не подгорало, расстояние между ним и углями должно быть не меньше 25-30 см.

Тщательно очищайте решетку гриля и шампуры после использования, чтобы оставшиеся канцерогены не попали в мясо в следующий раз. Многие люди любят хрустящую корочку на шашлыке, но её употребление вредно для здоровья. Врачи рекомендуют срезать сильно зажаренные края. А чтобы корочка не образовывалась, стоит чаще переворачивать мясо.

Откажитесь от употребления сырого или плохо прожаренного мяса. Старайтесь не переедать, но если это произошло – пейте больше чистой воды, ешьте овощи и фрукты, которые способствуют абсорбированию излишков белкового обмена.

О том, во сколько обойдётся майский пикник тулякам, читайте здесь.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

5 мая 2023, в 20:14 −6
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле приняли присягу 28 молодых полицейских
В Туле приняли присягу 28 молодых полицейских
В апреле туляки заключили 659 браков
В апреле туляки заключили 659 браков