1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. За ремонтом коллектора на ул. Чмутова круглосуточно следят видеокамеры - Новости Тулы и области - MySlo.ru
За ремонтом коллектора на ул. Чмутова круглосуточно следят видеокамеры
Фото: пресс-служба администрации Тулы

За ремонтом коллектора на ул. Чмутова круглосуточно следят видеокамеры

Первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов обсудил с подрядчиками ход капремонта второй очереди канализационного коллектора № 12 в Мясново.

Уже разработаны и укреплены котлованы № 4, 5, 6 и 7. Рабочие приступили к разработке котлована № 3 и замене основного железобетонного трубопровода на полиэтиленовый методом «бестраншейной» прокладки.

– Такой метод позволяет вести работы в условиях городской застройки, избежать раскопки большого отрезка коммуникаций и не перекрывать движение транспорта. Работы проводим в сложных условиях, приходится выкапывать глубокие котлованы, трубы коллектора залегают на глубине 6-7 метров, необходимо проводить работы по укреплению стенок котлованов, – рассказал представитель подрядчика Александр Бабин.

Заместитель главы администрации Тулы по развитию городской инфраструктуры Николай Вишнев отметил, что ремонт ведется круглосуточно и постоянно контролируется – на всём участке установлены камеры видеонаблюдения. Работы идут без отключения потребителей, на время ремонта установлена перекачивающая станция:

 – Имеются два мощных насоса и линия для перекачки стоков. Станция оснащена генераторной установкой, при отключении электроэнергии она продолжит работать. Неудобства для жителей сведены к минимуму – туляки не ощущают, что коллектор ремонтируется.

Уже закончены работы первой очереди капремонта канализационного коллектора на участке от 2-го Клинского проезда по ул. Чмутова в сторону Павшинского моста. Заменено 215 метров трубопровода, столько же заменят на втором участке. Во время ремонта третьей очереди будет отремонтировано ещё 193 метра.

Коллектор на ул. Чмутова принимает стоки от 45 улиц Привокзального округа, на которых расположены 11 социальных объектов и свыше 1000 жилых домов, в которых проживают более 20 тысяч человек.

– Этот коллектор был построен в 1968 году из железобетонных труб диаметром 500 мм. За полвека коллектор значительно износился, в Мясново периодически случались коммунальные аварии. Ремонт позволит избежать этого, – сказал Илья Беспалов. 

К апрелю следующего года заменят около 600 метров канализационного коллектора. Стоимость работ – 68 млн рублей. Уже разрабатывается проектно-сметная документация по замене ещё 550 метров канализационной сети.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 ноября 2022, в 19:44 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На мосту через Воронку столкнулись две легковушки
На мосту через Воронку столкнулись две легковушки
Владимир Путин встретится с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым
Владимир Путин встретится с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым