1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Кондуках участники Всероссийской акции «Вода России» собрали 500 мешков мусора - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Кондуках участники Всероссийской акции «Вода России» собрали 500 мешков мусора

В Кондуках участники Всероссийской акции «Вода России» собрали 500 мешков мусора

Участие в акции приняли более 40 различных команд.

22 июля в рамках национального проекта «Экология» на особо охраняемой природной территории «Кондуки» (другое название – Романцевские горы) прошла Всероссийская акция «Вода России». 

Провести генеральную уборку приехали более 200 человек: волонтеры, сотрудники областных предприятий, Минприроды России, министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, администрации Узловского района, региональной общественной организации «Экологическая защита».

В этом году субботник проходил в формате экофестиваля. Сначала команды по 5 человек соревновались непосредственно в сборе мусора. В результате из Романцевских гор вывезли почти 500 мешков отходов.

По итогу соревнований победила команда Роспотребнадзора, собравшая больше всех мусора в Кондуках. Весь собранный мусор был отсортирован и направлен на станции обработки отходов. 

Самые активные волонтеры получили грамоты и памятные подарки.

Для участников были организованы творческие площадки, где можно было создать свой рисунок на футболке и забрать её себе, поиграть в городки или волейбол и даже выковать монету. Для малышей также проводились разнообразные детские мастер-классы. Помимо этого, для «любителей чистых берегов» подготовили концерт.  Также участники могли поучаствовать в лотерее и выиграть призы, подкрепиться на полевой кухне и бесплатно угоститься мороженым.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов отметил, что акция – яркий пример волонтерского движения и уникальная возможность для каждого неравнодушного человека проявить заботу о природе.

Юрий Панфилов

– Тульская область ежегодно активно участвует в акции. За прошедшие несколько лет к ней присоединились более 18 тысяч жителей региона. Всего очищено 192 км береговой полосы водных объектов. «Кондуки» – уникальный природный объект, гордость и достояние Тульской области. Это место привлекает туристов со всех уголков России. Поэтому именно здесь уже проходит акция «Вода России».

Илья Разбаш

– Мы благодарны каждому из волонтеров. Это действительно большое дело —выйти из дома, взять мешок, перчатки и убрать не за собой, а за теми, кто, к сожалению, не знает элементарного правила: принес мусор— забери его, – отметил директор «Центра развития ВХК», лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов отметил, что ежегодное проведение акции в Кондуках помогает сохранять чистоту этого любимого многими места и прививает отдыхающим культуру бережного отношения к природе.

 

«Вода России» прошла в Кондуках уже в пятый раз. За все время участия региона в акции в Тульской области очистили больше 192 километров берегов. А участвовали в этом почти 18 000 человек.

В рамках Всероссийской акции «Вода России» экологические субботники проходят по всей стране – от Калининграда до Владивостока. За восемь лет волонтеры собрали сотни тонн мусора и навели порядок на берегах тысяч рек и озер. В этом году планируется провести свыше 13000 мероприятий.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 июля 2022, в 14:33 +4
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Полиция Тулы заявила, что будет искать парочку, занимавшуюся любовными утехами у храма
Полиция Тулы заявила, что будет искать парочку, занимавшуюся любовными утехами у храма
В Тульской области выявлено 57 случаев COVID-19: иммунолог предупредил о новой волне пандемии
В Тульской области выявлено 57 случаев COVID-19: иммунолог предупредил о новой волне пандемии