1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тулячка: «Перед праздниками по инициативе нашей УК в доме отключили газ» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тулячка: «Перед праздниками по инициативе нашей УК в доме отключили газ»

Тулячка: «Перед праздниками по инициативе нашей УК в доме отключили газ»

Жители подозревают, что причина на самом деле не в состоянии дымоходов, а в их конфликте с УК.

Газ в доме №12 по ул. Мартеновская отключили вечером 6 мая. По словам жителей, инициатором этого стала управляющая компания. Утром ее сотрудники проверили состояние дымоходов, а вечером пришел представитель Горгаза и перекрыл подачу газа.

– Мы вообще не ожидали такого. Когда проверяли, то говорили, что все хорошо. А к вечеру пришел сотрудник Горгаза и сообщил, что из-за аварийного состояния оголовков дымоходов отключает газ, – рассказала Анастасия Тарасова, жительница дома.

В Тулагоргазе данную информацию подтвердили:

«6 мая от управляющей компании «Арсенал» поступило письмо в адрес АО «Тулагоргаз» с просьбой приостановить газоснабжение в доме номер 12 по ул. Мартеновской из-за разрушения дымовых и вентиляционных каналов. В целях безопасности газоснабжение было приостановлено. Восстановление газоснабжения будет возможно после предоставления акта от управляющей компании об исправности дымовых и вентиляционных каналов».

По словам Анастасии, дымвентканалы нуждаются в ремонте уже много лет. Все эти годы в УК направлялись обращения с просьбой отремонтировать их. 

– Приходили, смотрели, говорили, что раз небо видно в дымоход, значит все в порядке, и уходили. В феврале проверяли до этого и тоже ничего делать не стали. А теперь оказалось, что их нельзя эксплуатировать. Мы думаем, что причина в конфликте с УК.

Поводом для конфликта, по словам Анастасии, стала история с обрушением потолка в одной из квартир дома. 

– Месяц назад в квартире напротив обвалился потолок из-за протечек крыши. УК ничего не предприняла. Мужчина инвалид первой группы, поэтому ему помогали соседи, обращались в различные инстанции, чтобы заставить УК чинить крышу и потолок. Жалобы помогли. Но теперь у нас конфликт.

Собрание по поводу ремонта оголовков УК назначила на следующий четверг только. 

– Ремонтировать УК оголовки сама отказывается, говорит, что работы эти капитального характера и нам надо самим их оплачивать. Собрание только через неделю, потом пока ремонт сделают. А нам как жить? У нас в доме из 14 квартир в 8-ми живут дети, в том числе маленькие – и шести месяцев  нет. Горячей воды нет. Хорошо, хоть сегодня подключили плиты к газу. А вчера мы даже поесть не могли приготовить, – добавляет Анастасия.

Жители намерены провести повторную экспертизу состояния дымвентканалов, чтобы не на слово верить УК, а самим убедиться, что действительно они не пригодны для эксплуатации.

Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 мая 2022, в 16:38 +8
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле дорогу по ул. Пировской отсыпят щебнем
В Туле дорогу по ул. Пировской отсыпят щебнем
8 мая в Туле ограничат движение транспорта
8 мая в Туле ограничат движение транспорта