1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Прокуратура поставила под сомнение достоверность данных о чистоте воздуха в Туле, Новомосковске и Ясной Поляне - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Прокуратура поставила под сомнение достоверность данных о чистоте воздуха в Туле, Новомосковске и Ясной Поляне

Прокуратура поставила под сомнение достоверность данных о чистоте воздуха в Туле, Новомосковске и Ясной Поляне

По иску природоохранного прокурора суд обязал метеорологов создать надлежащие условия для наблюдения за атмосферным воздухом.

Тульская природоохранная прокуратура проверила исполнение региональным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды требований законодательства, регламентирующего порядок организации и проведения государственного мониторинга состояния атмосферного воздуха. 

Установлено, что площадки, на которых расположены стационарные пункты наблюдений за атмосферным воздухом в Туле и Новомосковске, а также на территории музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» закрыты зелеными насаждениями, участки местности не проветриваются со всех сторон, что ставит под сомнение достоверность данных, получаемых с указанных постов. Кроме того, в перечень контролируемых загрязняющих веществ на отдельных постах не включены оксид азота и диоксид серы.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранный прокурор подал в суд иск. Суд обязал Тульский ЦГСМ и ФГБУ «ЦГСМ» создать охранные зоны вокруг указанных стационарных пунктов наблюдений за атмосферным воздухом и включить недостающие загрязняющие вещества в соответствующий перечень.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле в Тульской природоохранной прокуратуре.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 мая 2021, в 17:04 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На трассе М-2 в Чернском районе столкнулись четыре авто
На трассе М-2 в Чернском районе столкнулись четыре авто
Под Щекино перевернулась фура
Под Щекино перевернулась фура