1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На территории Усадьбы Кульжинских прошел субботник - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На территории Усадьбы Кульжинских прошел субботник

На территории Усадьбы Кульжинских прошел субботник

Усадьба Кульжинских включена в федеральный проект «Возрождение исторических усадеб» национального проекта «Культура».

В мероприятии приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, представители культурного сообщества региона, сотрудники Федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, в том числе архитектор-реставратор Андрей Валяев. Субботник был проведён Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям при финансовой поддержке Российского фонда культуры.

Татьяна Рыбкина отметила, что Усадьба Кульжинских включена в федеральный проект «Возрождение исторических усадеб» национального проекта «Культура». Основная цель проекта – дать новую жизнь исчезающим усадьбам, создав на их базе культурно-туристические объекты.

Министр сообщила, что от Тульской области в 2020 году в программу включены усадьбы Пасхаловых, Кульжинских (Алексин) и Мальцева (Дубенский район). В 2021 году этот перечень дополнит усадьба Кампанари (Веневский район).

«При поддержке Губернатора Алексея Дюмина в области ведется серьезная системная работа по восстановлению памятников культурного наследия, в том числе усадебных комплексов - их в регионе насчитывается порядка 300. Культурное наследие необходимо возрождать не только силами государства - в этой грандиозной работе большую роль играет участие наших жителей. Именно поэтому проведение субботников на объектах культурного наследия уже стало доброй традицией для Тульской области», - подчеркнула министр.

Сегодня в субботнике приняли участие более 100 добровольцев. А завершился он экскурсией по усадьбе. Представители Алексинского художественного краеведческого музея показали волонтерам ее интерьеры и рассказали о многовековой истории ее хозяев.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 ноября 2020, в 15:34 +2

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Донском устранена коммунальная авария
В Донском устранена коммунальная авария
Ефремовцы отправили в Китай 6 тысяч тонн свиных ушек и ножек
Ефремовцы отправили в Китай 6 тысяч тонн свиных ушек и ножек