1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Политическая травля в «Деле Собчака»: фильм «про тогда», а на деле – про сегодня - Новости Тулы и области - MySlo.ru
 Политическая травля в «Деле Собчака»: фильм «про тогда», а на деле – про сегодня

Политическая травля в «Деле Собчака»: фильм «про тогда», а на деле – про сегодня

10 августа первому мэру Ленинграда, вернувшему городу историческое название Санкт-Петербург, исполнилось бы 83 года.

Анатолия Собчака его сторонники называли символом демократии и образцом интеллигентности, искренне считали его великим юристом и спасителем города от путчистов в августе 1991-го.

Противники, наоборот, считали, что его авторитарный стиль не совместим с демократией, а резкость суждений не имеет ничего общего с интеллигентностью. Равнодушных нет – его либо искренне обожали, либо столь же искренне ненавидели.

Говорят, его смерть – в этом году исполнилось 20 лет того трагического события – стала результатом травли, которой он подвергался в последние годы. Против него хотели возбудить дело о превышении полномочий и незаконных сделках с недвижимостью.

Пару лет назад его дочь Ксения Собчак сняла документальный фильм «Дело Собчака». Фильм содержит уникальные интервью с крупными политиками, соратниками и родными Анатолия Собчака – в мэрии под его руководством работали нынешний президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также другие высокопоставленные чиновники современной России — Анатолий Чубайс, Алексей Кудрин, Дмитрий Козак, Герман Греф.

В фильме «Дело Собчака» Владимир Путин подтвердил, что травля Анатолия Собчака действительно имела место. Дошло до того, что с самолета разбрасывали листовки против него как политического деятеля. По словам Владимира Путина, у Собчака были сложности с окружением Бориса Ельцина, в том числе из правоохранительной сферы. Именно Путин помог Собчаку покинуть страну, чтобы спасти экс-мэра от травли и клеветы. 

«Дело Собчака» – фильм вроде бы «про тогда», а на деле – про сегодня тоже. Потому что травить у нас любят и умеют, особенно в политической сфере. И хорошо, если кто-то протянет руку помощи. Как Путин – Собчаку. Отличный пример сегодняшним политикам!

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

10 августа 2020, в 08:00 −25
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Россиян предупредили о более тяжелом течении коронавируса осенью
Россиян предупредили о более тяжелом течении коронавируса осенью
Погода в Туле 10 августа: без осадков и до +27
Погода в Туле 10 августа: без осадков и до +27