1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле 9 Мая планируют открыть новый памятник участникам войны - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле 9 Мая планируют открыть новый памятник участникам войны
Фото: пресс-служба правительства Тульской области.

В Туле 9 Мая планируют открыть новый памятник участникам войны

В этом году из-за действующих ограничений в регионе не будет массовых мероприятий, праздник пройдет в новом формате.

Накануне Дня Победы в рамках федеральной акции «Сад памяти» в ЦПКиО им. Белоусова высадят деревья. Также запланировано открытие памятника энергетикам – участникам Великой Отечественной войны и большой виртуальный концерт с участием ведущих тульских и московских артистов.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, создать праздничную атмосферу на улицах поможет акция «Георгиевская ленточка» с размещением лент в окнах или на балконах.

Благодаря акции «Поздравь народ с Победой» каждый желающий может записать и выложить в соцсетях видеопоздравление к 75-летию Победы. Также министр предложила провести проект «РиоРита – радость Победы» – когда люди записывают на видео танцы и выкладывают записи в соцсети. Всего запланировано более 100 виртуальных акций и флешмобов.

Министр уделила большое внимание проекту «Живи и помни», в рамках которого собраны данные об участниках войны. К 75-летию Победы на этом ресурсе объединены все ранее собранные материалы, в том числе архивные данные, газетные статьи, сведения о мемориалах. На сайте pobeda.71.ru каждый может разместить историю своей семьи в годы войны. Также здесь можно найти информацию о своих родственниках – участниках Великой Отечественной.

9 Мая во всех районах области состоится возложение цветов к Вечному огню.

Алексей Дюмин подчеркнул, что символом Победы и неотъемлемой частью праздника стал «Бессмертный полк», и, несмотря на сегодняшнюю ситуацию, акция все равно состоится, только без шествия.

9 Мая в 11.00 пройдет общерегиональная акция «Спой ветерану!». Люди смогут выйти на балкон или подойти к окну с портретом или фотографией героя своей семьи и исполнить песню «День Победы». Во дворах домов пройдут небольшие концерты. Туда приедут машины со звуковой аппаратурой. Кроме того, жителям предлагают разместить фотографию своего героя на аватарке в соцсетях, а также опубликовать рассказ или видео о своем герое, сопроводив историю тематическими хештегами #МойПолкДома и #БессмертныйПолк71.

Опубликованные истории прозвучат в радиоэфире. Кроме того, каждый может направить рассказ о своём герое в текстовую трансляцию сайта moypolk.ru. В День Победы, в 19.00, состоится традиционная минута молчания.

– К юбилею Великой Победы готовится множество мероприятий. Необходимо приложить все усилия, чтобы всё прошло достойно и у каждого в сердце был праздник. Все санитарно-эпидемиологические требования должны строго соблюдаться. Прошу органы исполнительной власти ответственно подойти к проведению Дня Победы, – подытожил Алексей Дюмин.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 апреля 2020, в 21:21 −25

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Какие улицы Тулы останутся без электроэнергии 23 апреля
Какие улицы Тулы останутся без электроэнергии 23 апреля
Минкомсвязи анонсировало введение цифровых пропусков в Тульской области
Минкомсвязи анонсировало введение цифровых пропусков в Тульской области