1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Щекинском районе из-за корабельного оборудования разрушаются очистные сооружения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Щекинском районе из-за корабельного оборудования разрушаются очистные сооружения
Фото: пресс-служба ОНФ по Тульской области

В Щекинском районе из-за корабельного оборудования разрушаются очистные сооружения

Насосная станция, построенная в 2013 году, до сих пор не запущена.

Представители Общероссийского народного фронта в Тульской области обратились в прокуратуру и администрацию Щекинского района с просьбой разобраться, почему не запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения, построенные шесть лет назад в селе Карамышево, на берегу реки Солова.

Местные жители пытались самостоятельно прояснить ситуацию, но им это не удалось. Жители Карамышево показали ангар, в котором установлено очистное оборудование, которое стоит нетронутым. Полы в ангаре начали прогнивать, кровля разрушается, с канализационных люков исчезли металлические крышки.

Карамышевцы показали общественникам недействующие коллекторы и ручей с канализационными стоками, который течет от центральной улицы села в непосредственной близости от домов и огородов. Вода в ручье – мутная, белесая, имеет неприятный запах. Жители обеспокоены тем, что сток попадает в Солову, а затем в Упу и Оку.  

В воде в четыре раза превышено содержание сульфата, аммония иона, нитрита иона, нефтепродуктов, железа и фосфата иона.

Коммунальные проблемы начались здесь еще в 90-х годах, когда из строя вышла старая станция. В 2013 году была построена новая, однако работала она всего лишь один раз – во время пусконаладочных работ. Стоимость строительства превысила 56 млн рублей, а не работает станция из-за того, что там установлено оборудование, применяемое на морских кораблях.

Объект разрушаетсяю Чтобы привести его в порядок, потребуется порядка 25-30 млн рублей. Оформить проектно-сметную документацию местные власти планируют в 2020 году.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 декабря 2019, в 20:41 +2

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле монтёр украл уличный фонарь
В Туле монтёр украл уличный фонарь
Что думают туляки о Послании Алексея Дюмина
Что думают туляки о Послании Алексея Дюмина