1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Суворова добились исполнения суда и получили доступ к Черепетскому водохранилищу - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители Суворова добились исполнения суда и получили доступ к Черепетскому водохранилищу

Жители Суворова добились исполнения суда и получили доступ к Черепетскому водохранилищу

Решение суда было вынесено еще в апреле, но его исполнения удалось добиться только сейчас.

Инициатором обращения в суд стала Тульская природоохранная прокуратура. Ведомство по указанию прокурора области провело проверку соблюдения водного законодательства на Черепетском водохранилище на реке Черепеть в Суворовском районе.

Проверка установила, что министерством природных ресурсов и экологии Тульской области с Михаилом Лодвиковым 16 октября 2017 года был заключен договор водопользования для организации понтонного причала. Дело в том, что мужчина владеет земельным участком с коттеджем на берегу водохранилища.  При этом в п. 8.2 договора водопользования зафиксировано, что арендатор обязан обеспечить режим общедоступности использования Черепетского водохранилища на реке Черепеть.

Однако в ходе проверки с выездом на место было установлено, что свободный доступ к береговой полосе между арендованной Лодвиковым акваторией и земельным участком отсутствует. Мешает этому металлический забор, что является нарушением требований ч. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ, а также условий договора водопользования.

Кроме того, оказалось, что вместо одного понтона на водохранилище установлены два понтонных причала, хотя договор подразумевал лишь один.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в Суворовский районный суд к Михаилу Лодвикову направлены исковые заявления об обеспечении свободного доступа граждан к Черепетскому водохранилищу – демонтировать забор, а также убрать второй понтонный причал.

8 апреля 2019 года Суворовский районный суд Тульской области удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора. Но ответчик исполнять их не спешил. 

В настоящее время решение суда исполнено, гражданам обеспечен свободный доступ к водному объекту, сообщает природоохранная прокуратура Тульской области.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 сентября 2019, в 12:30 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Справка Myslo: на какую помощь от государства могут рассчитывать пенсионеры
Справка Myslo: на какую помощь от государства могут рассчитывать пенсионеры
«Ростелеком» получил сертификат, подтверждающий совместимость системы «СКИТ» с российской СУБД Postgres Pro
«Ростелеком» получил сертификат, подтверждающий совместимость системы «СКИТ» с российской СУБД Postgres Pro