1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульским медикам подарили два современных реанимобиля - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульским медикам подарили два современных реанимобиля
Фото: Дмитрий Дзюбин

Тульским медикам подарили два современных реанимобиля

25 декабря губернатор Алексей Дюмин побывал в Территориальном центре медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи (ТЦМК).

25 декабря губернатор Алексей Дюмин побывал в Территориальном центре медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи (ТЦМК). Глава региона и министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков приняли участие в осмотре двух подаренных медикам реанимобилей.

Как сообщил Алексей Дюмин, в этом году региону из федерального бюджета выделили деньги на покупку 11 автомобилей скорой помощи. А сегодня автопарк пополнили два реанимобиля, которые куплены на внебюджетные средства.

По словам Андрея Третьякова, до настоящего времени таких автомобилей в Тульской области не было. 

– Это реанимационные автомобили, в которых есть все необходимое для эвакуации и сохранения жизни пациентов, как взрослых, так и детей. Машины максимально готовы к оказанию экстренной медицинской помощи, которая будет оказываться и в зоне ДТП и в зоне ЧС, – сказал министр здравоохранения региона.

В новых медицинских автомобилях есть ультрасовременные аппараты искусственной вентиляции легких для взрослых и детей старше 1 месяца. Кроме того, в них установлены специальные вакуумные иммобилизационные матрасы, которые позволяют транспортировать пациентов с серьезными травмами позвоночника, переносной аппарат искусственной вентиляции легких, два вида носилок и другое оборудование, которое поможет спасать жизни пациентов.

После осмотра реанимобилей Андрей Третьяков продемонстрировал губернатору работу оперативно-диспетчерского отдела ТЦМК. Здесь диспетчеры в режиме реального времени управляют вызовами и бригадами.

Как рассказала и.о. главного врача ТЦМК Наталья Полякова, в настоящее время служба принимает около 2 тысяч вызовов в сутки. Средняя скорость ответа 15-16 секунд, в пиковое время – до 30 секунд. По сравнению с началом этого года количество бригад увеличилось с 29 до 35.

– Если на начало года средний доезд составлял порядка 60% в первые 20 минут с момента поступления вызова, то, по результатам ноября, этот процент составил 83,7. Федеральный показатель звучит как 84,5%, – отметила Наталья Полякова результаты оптимизации службы.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 декабря 2018, в 18:42 +6
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Администрация Тулы не примет работы по асфальтированию улицы Максимовского
Администрация Тулы не примет работы по асфальтированию улицы Максимовского
Новогодний подарок или взятка? Следователи создали памятку для туляков
Новогодний подарок или взятка? Следователи создали памятку для туляков