1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области работает «Онкопатруль71» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области работает «Онкопатруль71»

В Тульской области работает «Онкопатруль71»

Его цель – раннее выявление онкологических заболеваний. Myslo побывал на рейде.

Сегодня, 13 декабря, передвижной диагностический комплекс «Онкопатруль71» посетил в Донском микрорайон Руднев. Местом проведения диагностики стала поликлиника микрорайона.
 
Приезда врачей из Тульского онкодиспансера пациенты ожидали с нетерпением: к моменту прибытия диагностических автобусов поликлиника уже была полна желающих пройти обследование. 
 

Александра Абморшева

– В нашем возрасте очень важно своевременно посещать врачей и проходить обследование. Но это же не всегда получается сделать быстро: нужно записаться к терапевту, прийти на прием, получить направление на обследование, записаться на него и только после этого узнать результаты. А здесь в один день можно пройти всех специалистов и в течение нескольких дней узнать результаты – это очень удобно.

Перцева Людмила

– Я сама из Донского. Мне позвонила медсестра и рассказала, что в Руднев сегодня приедет «Онкопатруль71» и предложила прийти на прием. Для меня это прекрасная возможность получить качественное обследование и не тратить время, бегая по врачам.
 
«Онкопатруль71» – это мультидисциплинарная бригада врачей, в составе которой пациентов принимает онколог-маммолог, онкогинеколог, онкоуролог, стоматолог, врач УЗИ, рентгенолог. В распоряжении бригады врачей три мобильных медицинских комплекса: «Лучевая диагностика» (флюорограф, маммограф), «Стоматологический комплекс» (с аппаратом для аутофлюоресцентной диагностики заболеваний полости рта и «Диагностический комплекс» (с аппаратом УЗИ).
 
 
Галина Омельченко, врач общей практики врачебного участка микрорайона Руднев:
 

Галина Омельченко

– В условиях поликлиники можно оказать только терапевтическую помощь. Если же нужно более детальное обследование, то пациент направляется к специалисту. Каждому человеку раз в год необходимо проходить скрининговое обследование, даже если ничего не болит. 
Сейчас диагноз рак не приговор, процент выживших среди таких пациентов очень высок. Выявление болезни на ранней стадии в сочетании с высокотехнологичной помощью позволяют подарить человеку многие годы жизни.
 
Если выявляется рак, человек проходит лечение и впоследствии наблюдается в рамках диспансерного учёта. Пожилые люди более подвержены онкологии. Но даже пациентов преклонного возраста сегодня успешно лечат. Так одной бабушке сейчас 82 года, ей пару лет назад сделали операцию. Прекрасно себя чувствует сейчас. 
 
«Онкопатруль71» выезжает как в районные центры, так и в малые населенные пункты. Оснащение мобильных комплексов позволяет работать и там, где нет ФАПов. В списке оборудования имеется переносной телемедицинской комплекс, поэтому врачебный консилиум можно провести здесь же, на месте.
 
С сентября 2018 года проведено 16 выездов, обследовано 517 человек, у 39 из них выявлено подозрение на онкопатологию. У 17 человек подтвердился диагноз рака на ранних стадиях.
 
Министр здравоохранения Андрей Третьяков отметил:
 

Андрей Третьяков

– В своем послании губернатор Алексей Дюмин поставил региональному минздраву задачу усилить работу по борьбе с онкозаболеваниями. Проект «Онкопатруль71» – один из важных элементов решения этой задачи. Таким образом нам удается более эффективно выявлять рак на ранних стадиях и своевременно оказывать пациенту необходимую помощь.
В планах министерства здравоохранения Тульской области обследовать на рак большую часть населения региона. Поэтому «Онкопатруль71» – это длительный проект, а его первые выезды – это только начало большой истории борьбы с серьезным недугом.
 
 
В этом, кстати, должна помочь и масштабная диспансеризация населения, которая продолжится в 2019 году в новом формате. Как рассказал заместитель министра здравоохранения Тульской области Владимир Грицаюк, в электронной карте пациента появится отметка, прошел ли пациент диспансеризацию или нет. Если человек не хочет по каким-то причинам проходить диспансеризацию, то он должен будет написать письменный отказ.
статистика
В Тульской области ежегодно регистрируется около 6000 вновь выявленных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями. За 10 месяцев 2018 года в области активно выявлено 1394 человека с диагнозом злокачественных новообразований.
 
Показатель активной выявляемости за 10 месяцев в 2018 года– 27,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это рост на 7,7 %.
 
 
Активная выявляемость рака растет, но доля запущенных стадий еще достаточно высока. Анализ причин запущенности злокачественных новообразований показал, что почти в 40% случаев пациенты несвоевременно обратились за медицинской помощью, еще 10% отказались от обследования или не прошли полный комплекс лечения, рекомендованный врачом.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 декабря 2018, в 17:58 +4
Другие статьи по темам
Событие
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Зарядье на фотовыставке «Герои России, какими их не видел никто» представлен житель Алексина
В Зарядье на фотовыставке «Герои России, какими их не видел никто» представлен житель Алексина
Выиграй новогоднюю фотосессию в конкурсе от жилого района «Молодёжный»
Выиграй новогоднюю фотосессию в конкурсе от жилого района «Молодёжный»