1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На строительство новых детсадов в Тульской области потратят более 1,1 млрд рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На строительство новых детсадов в Тульской области потратят более 1,1 млрд рублей
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

На строительство новых детсадов в Тульской области потратят более 1,1 млрд рублей

Эти средства выделят из федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

18 июня в Туле на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина министр образования региона Оксана Осташко доложила о модернизации инфраструктуры системы образования области.

1 сентября 2018 года сеть образовательных учреждений региона пополнится Яснополянским образовательным комплексом имени Л. Н. Толстого, в состав которого войдёт Центр поддержки одаренных детей. Комплекс создается на базе Яснополянского детского дома и Яснополянской школы. Здесь будут открыты предпрофильный 9-й и профильный 10-й классы, созданы условия для проживания 42-х воспитанников Центра одаренных детей. На создание комплекса направлены средства из трех источников, в том числе из резервного фонда Президента РФ.



В здании бывшего детского дома уже отремонтированы фасад и отмостки, заменены коммуникации и сантехника и др. Также демонтированы старые постройки и благоустроена территория. Ремонтные работы завершатся к 15 июля.

В здании Яснополянской школы утеплена кровля. Приобретено оборудование для кабинета естествознания, интерактивное и компьютерное оборудование, оборудование для создания детской школьной телестудии. Планируется заключение контрактов на закупку мебели для остальных учебных кабинетов, ремонт помещений учебного корпуса и спортивного зала, благоустройство территории школы. Срок окончания работ – 25 августа.

Как проходит отбор детей для обучения в Центре? С 1 июня 2018 года ведется набор детей в профильные смены по отбору обучающихся Центра, которые будут работать с 1 по 10 августа и с 13 по 22 августа. По результатам работы смен и конкурсного отбора пройдёт комплектование предпрофильного и профильного классов. 

В рамках благотворительного проекта на детские сады в Донском и Новомосковске направлено 334 млн рублей. Введение в эксплуатацию этих объектов позволит создать 469 мест для детей дошкольного возраста, в том числе 125 мест – для детей до 3-х лет.


На сегодняшний момент очередность в детские сады Тульской области составляет 1669 детей в возрасте до 3-х лет, из них 1309 – очередники, проживающие в Туле.

Сохраняется очередность и в крупных муниципальных образованиях региона. 

Для решения проблемы ликвидации очередности в 2018-2019 годах выделено более 1,1 млрд рублей из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. 

На эти средства в Туле, Новомосковске, Веневе, Киреевске и Щекино планируется ряд мероприятий по строительству, а также выкупу зданий дошкольных учреждений. По каждому объекту разработаны «дорожные карты». Это позволит за два года ввести в эксплуатацию 10 объектов, создать 1295 мест, из них 347 – для детей в возрасте до 3-х лет.

Оксана Осташко отметила, что в регионе начаты и мероприятия, направленные на модернизацию инфраструктуры школьного образования. 

Алексей Дюмин сообщил, что правительство региона приняло решение выделить более половины всех средств, предусмотренных на строительство новых объектов в сфере образования, городу Туле, при этом определены максимально приемлемые условия софинансирования. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

Автор:
19 июня 2018, в 10:50 +4

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Юбилейный «Театральный дворик» в Туле стартует 20 июля
Юбилейный «Театральный дворик» в Туле стартует 20 июля
Тульские полицейские с судебными приставами ловят должников
Тульские полицейские с судебными приставами ловят должников