1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Белевском районе открылся «Жуковский-Центр» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Белевском районе открылся «Жуковский-Центр»
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

В Белевском районе открылся «Жуковский-Центр»

Здесь оборудованы помещения для проведения концертно-театральных мероприятий, мастер-классов и т.д.

Накануне в с. Мишенском Белевского района состоялось открытие Дома культуры «Жуковский-Центр».

В 2017 году в рамках комплексного финансировании через Фонд развития Тульской области «Перспектива», федеральные программы «100 клубов на селе» и «Местный дом культуры» в Белеве был проведен капитальный ремонт Дома культуры. ДК восстановлен буквально из руин на месте усадьбы Буниных, где родился и провел детские и юношеские годы русский писатель и поэт Василий Андреевич Жуковский. Сегодня это единственное в России мемориальное место, связанное с его наследием.

По словам министра культуры Тульской области Татьяны Рыбкиной, здесь будет работать культурно-исторический центр им. В. А. Жуковского, отвечающий всем современным стандартам. Оборудованы помещения для проведения концертно-театральных мероприятий, пленэров, мастер-классов, включая зону интерактивного кафе, размещена музейная экспозиция, посвященная истории усадьбы.

Открытие обновленного клуба совпало с проведением литературно-музыкального фестиваля «Родного неба милый свет…», посвященного творчеству Василия Жуковского. На фестивале проходили интересные  мастер-классы: в салоне под открытым небом все желающие могли попробовать себя в кружевоплетении, каллиграфии, разгадать литературные шарады. Работали выставка местных художников, детские зоны с аниматорами, гастрономические площадки, на которых можно было продегустировать белевскую пастилу, попробовать мороженое на творческой кухне.

На клубной сцене состоялся концерт инструментального ансамбля «Легенда» и вокалистов Тульской областной филармонии, а также песочное шоу по мотивам произведений Василия Жуковского. Фестиваль завершился эффектным световым представлением, огненным шоу и фейерверком.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
7 июня 2018, в 13:08 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Как работают тульские музеи в праздничные дни
Как работают тульские музеи в праздничные дни
Президент на прямой линии: Повышение налогов нецелесообразно
Президент на прямой линии: Повышение налогов нецелесообразно