1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Алексей Дюмин пригласил участников ПМЭФ-2018 в Ефремов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Алексей Дюмин пригласил участников ПМЭФ-2018 в Ефремов
Фото: пресс-служба Правительства Тульской области

Алексей Дюмин пригласил участников ПМЭФ-2018 в Ефремов

Глава региона презентовал инвесторам территорию опережающего социально-экономического развития, созданную в районном центре.

24 мая в рамках XXII Петербургского международного экономического форума на стенде Тульской области состоялась презентация территории опережающего социально экономического развития (ТОСЭР) «Ефремов».

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что тульский регион – экономически активный, динамичный. Правительство области всегда старается предложить партнерам новые проекты, новые формы взаимодействия:

- Сегодня мы представляем еще один перспективный инструмент для Ваших инвестиций. Это территория опережающего социально-экономического развития в Ефремове.

Губернатор рассказал о преимуществах ТОСЭР. Во-первых, это снижение не только основных налогов на прибыль и имущество, но и отчислений с фонда оплаты труда в четыре раза – до 7,6%. Во-вторых, уровень требований, в том числе по объему инвестиций, в ТОСЭР существенно ниже, чем в особых зонах и индустриальных парках. В-третьих, есть возможность привлечения льготного проектного финансирования инвестпроектов через Фонд развития моногородов. ТОСЭР «Ефремов» – это прекрасная логистика, возможность кооперации с сельскохозяйственными и пищевыми предприятиями и квалифицированные кадры.

Глава региона напомнил, что сегодня был подписано соглашение с «Каргилл» – одним из крупнейших предприятий пищевой промышленности – о создании в Ефремове биотехнологического кластера:

Реализовать свой инвестиционный потенциал в ТОСЭР в рамках кластера значительно выгоднее, он уже обеспечен необходимой инфраструктурой.

Создание биотехнологического кластера – важный проект для города Ефремова, непосредственно "Каргилл" инвестирует порядка 1,5 миллиардов рублей. Проект будет способствовать экономическому развитию моногорода и созданию новых рабочих мест. Общий объем инвестиций в кластер – до 10 миллиардов рублей.

- Примечателен тот факт, что это прежде всего проекты в сфере агропромышленного комплекса, - отметил губернатор.

По словам Алексея Дюмина, подписание соглашений о партнерстве между компанией «Каргилл» и Тульской областью на Форуме уже стало доброй традицией.

Глава представительства «Каргилл» в России, Елена Зосимова, поблагодарила руководство Тульской области за конструктивное взаимодействие и поддержку, позволяющие компании делать долгосрочные инвестиции и реализовывать масштабные проекты.

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев добавил, что на территории города планируется создать не менее 1000 рабочих мест. Промышленность моногорода представлена крупными и средними предприятиями химической и пищевой отраслей. Среди преимуществ Ефремова – кадровый потенциал, доступная сырьевая база, наличие инвестиционных площадок и транспортная доступность.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 мая 2018, в 21:08 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ПМЭФ-2018 Алексей Дюмин встретился с руководством «Балтики»
На ПМЭФ-2018 Алексей Дюмин встретился с руководством «Балтики»
До конца мая сотрудники тульского УГИБДД будут проводить рейд «Тонировка»
До конца мая сотрудники тульского УГИБДД будут проводить рейд «Тонировка»