1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле пройдет благотворительная акция «Белый цветок» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле пройдет благотворительная акция «Белый цветок»
Фото из архива Myslo.

В Туле пройдет благотворительная акция «Белый цветок»

Мероприятие по сбору средств тяжело больным детям состоится в областной столице уже в третий раз.

17 мая в здании правительства Тульской области состоялась пресс-конференция, посвященная благотворительной акции «Белый цветок». Мероприятие пройдет в этом году в третий раз.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр молодежной политики региона Юлия Вепринцева, уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова, генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый цветок» Михаил Косачев.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова рассказала, что перед проведением акции в школах региона проходят тематические классные часы, на которых педагоги вместе с детьми готовят поделки и белые цветы - они будут реализованы на ярмарке.

За два года проведения праздника собрано порядка 4 млн рублей, помощь оказана 17 тяжелобольным детям региона. На благотворительные средства приобреталось реабилитационное оборудование, расходные препараты и др.

- Дети, которым оказывается помощь, живут рядом с нами – на той же улице, а иногда и в том же доме. Они могут не все могут выйти на улицу, посещать вместе с другими детьми школу. Но если им помочь, их детство может быть другим — чуть радостнее, полным впечатлений, рядом с семьей и друзьями, - сказала Наталия Зыкова.

По словам заместителя председателя правительства – министр молодежной политики региона Юлии Вепринцевой, к организации акции привлечены более 100 волонтеров. С 20 мая добровольцы начинают раздавать жителям города пригласительные флаеры. Министерство молодежной политики организует более 50 интерактивных площадок для гостей праздника.

В 2018 году средства, собранные во время акции, будут перечислены 7 детям с тяжелыми заболеваниями.

Сам благотворительный праздник пройдет 2 июня в Тульском кремле. В программе:

  • Для всех детей старше 5 лет будет проходить серия мастер-классов по изготовлению белых цветов и кукол, по мыловарению, оригами, рисованию цветным песком на картинах-трафаретах и многое другое.
  • Вы сможете поучаствовать в ярмарке «Белый пирог» от Мамкомпании.
  • Клуб Беговел-Тула подарит море веселья, скорости и хорошего настроения вместе с участниками беговелогонки для детей от 1 до 5 лет.
  • Красок празднику добавит Мастер по аквагриму.
  • Дошкольникам и детям младшего школьного возраста смогут поиграть с веселыми аниматорами и сказочными ростовыми куклами.
  • Музей наук Экспериментория и Мануфактория представит уникальные интерактивные экспонаты.
  • Меломанов ждет концерт взрослых и детских творческих коллективов, в концертной программе примут участие известные исполнители Софья Фисенко, Вива Скрипка.
  • Автолюбителей не оставят равнодушными интерактивные площадки Госавтоинспекции и МЧС.

Благотворительная акция «Белый цветок» зародилась в XIX веке в Европе. С 1911 года по инициативе Николая II и его семьи «Дни цветков» стали проводится во многих городах страны. В современной России «Белый Цветок» возрожден несколько лет назад.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 мая 2018, в 17:54 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В центре Тулы второй день не работает светофор
В центре Тулы второй день не работает светофор
Проверка пожарной безопасности в ТЦ: прокуратура отозвала иск по делу тульского «Макси»
Проверка пожарной безопасности в ТЦ: прокуратура отозвала иск по делу тульского «Макси»