1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле прошло заседание координационного Совета по делам инвалидов при администрации города - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле прошло заседание координационного Совета по делам инвалидов при администрации города
Фото пресс-службы администрации Тулы.

В Туле прошло заседание координационного Совета по делам инвалидов при администрации города

О ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» доложила Елена Баранова.

24 октября в Туле прошло заседание координационного Совета по делам инвалидов при администрации города под председательством Надежды Токовой.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Тульской городской Думы Татьяна Ларина, начальник сектора по координации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, администрации города Елена Баранова, заместители начальников главных управлений по территориальным округам по социальным вопросам, представители общественных организаций инвалидов, управления социальной защиты населения по Туле.

О ходе реализации мероприятий муниципальной программы «Доступная среда» доложила Елена Баранова.

В Туле сформирован координационный Совет по делам инвалидов, приняты соответствующие нормативно-правовые акты, разработан план мероприятий, направленных на повышение доступности для инвалидов объектов и услуг, на период до 2020 года, обозначены приоритеты и с учетом мнения и потребностей инвалидов, предложений отраслевых функциональных органов и возможностей бюджета в 2016 году сформирована муниципальная программа «Доступная среда». Программа включает три блока мероприятий, ответственным исполнителем является сектор по координации работы с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья.

В 2017 году в пяти муниципальных образовательных учреждениях на шести объектах проводятся работы по организации безбарьерной среды для инвалидов и маломобильных групп населения:

  • МБУ «ЦО № 1»,
  • МБОУ «ЦО № 7»,
  • МБУДО «ДДТ» и МБОУ «ЦО № 2»,
  • МБОУ «ЦО № 21».

В МБУ «Спортивная школа «Восток» осуществляется реконструкция входной группы, обустройство пандуса эвакуационного выхода и адаптация помещений первого этажа.

В помещениях ТИАМ «Старая аптека», в трех филиалах МУК «Тульская библиотечная система» и в МАУ «Спортивные объекты» смонтированы аудиосистемы для слабослышащих, установлены мнемосхемы для инвалидов по зрению, специальные информационные знаки и таблички, оборудованы парковочные места.

На всех муниципальных объектах мероприятия по адаптации проводятся в соответствии с актуализированными паспортами доступности объектов по согласованию с одной из общественных организаций инвалидов.

Для обеспечения общественного контроля на этапе выполнения работ специалисты ресурсно-методического центра осуществляют практическое консультирование исполнителей, проверку паспортов доступности и при необходимости корректируют последовательность выполнения работ.

Завершение работ на всех объектах планируется в ноябре-декабре текущего года.

В текущем году муниципальной программой «Доступная среда» предусмотрены 18 мероприятий социокультурной и спортивной направленности с участием инвалидов: открытое первенство города по мини-футболу и волейболу среди команд инвалидов по слуху, городская инклюзивная эстафета среди команд инвалидов различных категорий, первенство города Тулы по русским шашкам среди лиц с инвалидностью, спортивный праздник для детей-инвалидов, а также групповые экскурсии, танцевально-игровая и концертная программы с участием инвалидов, творческие мероприятия и мастер-классы для детей с особыми возможностями здоровья.

В рамках муниципальной программы реализованы три пилотных проекта управления по спорту культуре и молодежной политики. Ко Дню города на базе спортшколы «Металлург» проведен спортивный праздник «Вместе мы – сила».

В инклюзивной командной эстафете приняли участие 40 инвалидов различных категорий, сотрудники администрации города, помощники депутатов Тульской городской Думы, тульский волонтерский центр, воспитанники спортивных школ и студенты педагогического университета.

В МАУ «Городской концертный зал» состоялось открытие городского фестиваля творчества инвалидов «Верь в себя». Свои таланты в различных творческих жанрах представили 50 тульских инвалидов.

В День города в праздничных мероприятиях на набережной реки Упы общественные объединения инвалидов принимали участие в качестве организаторов инклюзивных площадок. Особенный интерес вызвала спортивно-развлекательная программа для детей и взрослых, подготовленная ВОГ, Пролетарским отделением ВОИ и студентами педагогического университета. Всего в организации площадок было задействовано более 160 инвалидов.

В настоящее время ведется подготовка к открытому первенству города по русским шашкам, которое пройдет 9-10 ноября в спортшколе «Юность».

Особая роль в программе отводится мероприятиям информационной направленности. В текущем году проведены два заседания координационного Совета, три круглых стола, пять практических семинаров по вопросам реализации прав инвалидов их интеграции и социализации. Проводятся регулярные рабочие встречи с активистами общественных организаций инвалидов. В рамках социального проекта «Единая дисконтная карта «Забота» состоялось два практических выездных семинара с посещением учреждений социального обслуживания. Особенностью проведения подобных семинаров является многоплановость и возможность на практике ознакомиться с работой и порядком предоставления услуг.

Практика проведения совместных мероприятий показала, что люди с ограниченными возможностями здоровья в первую очередь нуждаются в получении полной и актуальной информации о существующих возможностях интеграции и социализации.

Перспективной и насущно необходимой остается задача профессиональной подготовки специалистов – экспертов в области формирования доступной среды. В настоящее время сектором проработан вопрос о возможности обучения в первом квартале 2018 года 15 сотрудников отраслевых органов и специалистов муниципальных учреждений на базе Тульского Ресурсно-методического центра ВОИ.

Также в 2018 году планируется разработка социального проекта интеграции молодых инвалидов на базе молодежного центра «Родина», адаптация двух объектов в сфере образования и трех объектов в сфере спорта, культуры и молодежной политики, дальнейшее развитие проектов «Вместе мы – сила» и «Верь в себя».

В рамках заседания Елена Баранова отметила высокий уровень активности общественных организаций инвалидов и поблагодарила всех за сотрудничество.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 октября 2017, в 20:00 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Компания «Проктер энд Гэмбл» направит в тульский бюджет 1 млрд рублей дополнительных налогов
Компания «Проктер энд Гэмбл» направит в тульский бюджет 1 млрд рублей дополнительных налогов
В администрации Тулы обсудили вопросы уборки города в зимний период
В администрации Тулы обсудили вопросы уборки города в зимний период