1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области запретят продавать пиво в жилых домах - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области запретят продавать пиво в жилых домах

В Тульской области запретят продавать пиво в жилых домах

Под запрет также попали сидр, медовуха и пуаре.

На сайте Тульской областной Думы опубликован проект регионального закона, запрещающего продажу пива и пивных напитков в жилых домах. В том числе запрет коснется и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в статью 7-1 Закона Тульской области от 24 июля 2006 года № 727-ЗТО «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области».

Новый закон не допускает на территории Тульской области розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в нежилых помещениях многоквартирных домов, в том числе при организации общественного питания.

Исключением станут торговые точки и общепит, работающие в местах, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и(или) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. 

По действующему законодательству получить лицензию могут только юридические лица. Индивидуальные предприниматели в пролете.

То есть сетевые супермаркеты, большие магазины и кафе на первых этажах жилых домов продолжат продавать все виды алкоголя. А вот мелкие пивнушки окажутся под запретом. Индивидуальным предпринимателям, занимающимся продажей пива, придется перебраться в отдельно стоящие здания. 

Напомним, в Туле жители уже несколько лет борются с пивными заведениями в жилых домах. В феврале 2017 года на Myslo обратились активисты с ул. Металлургов. Они рассказали, что в районе их девятиэтажки шесть пивных заведений и магазинов! 

Посетители этих злачных мест закупаются, распивают пиво прямо во дворах жилых домов, а потом устраивают там дебоши и ходят в туалет под окнами. Однако тогда чиновники не могли повлиять на ситуацию, потому что индивидуальные предприниматели не нарушали закон. Однако после внесения законопроекта у жителей появилась надежда. 

 

Мешают пивные заведения в вашем доме? Или вам удалось решить проблему самостоятельно? Пишите автору материала Оксане Косяковой в соцсетях или на [email protected]

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 июня 2017, в 15:55 +8
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле маршрутка нагло проскочила на красный
В Туле маршрутка нагло проскочила на красный
Депутаты приняли закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов
Депутаты приняли закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов