1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «Толстой Weekend»: день второй. Поиски счастья - Новости Тулы и области - MySlo.ru
«Толстой Weekend»: день второй. Поиски счастья
фото Светланы Колосковой.

«Толстой Weekend»: день второй. Поиски счастья

В музее-заповеднике «Ясная поляна» проходит театральный фестиваль «Толстой Weekend».

Вчера в Ясной Поляне искали зеленую палочку. Спектакль под таким названием дважды сыграли для гостей фестиваля уличные актеры театра Liquid Theatre.

Зеленая палочка – символ всеобщего счастья. Вот уже сколько времени прошло с толстовских времен, а мы это всеобщее счастье все ищем и ищем. Хотя иногда для того, чтобы быть счастливым, и нужен-то пустяк – всего лишь сделать шаг навстречу. В эти выходные – это шаг навстречу толстовскому празднику. Здесь, в Ясной Поляне совсем нет скучающих лиц. У всех гостей глаза горят особым радостным блеском. Да и кто им даст заскучать.

Вчера актеры центра имени Мейерхольда в Яблоневом саду играли рассказы Толстого для детей. Были показаны сценические версии «Отрочества» и Севастопольских рассказов. Продвинутые почитатели творчества писателя могли поучаствовать в дискуссии «Влияние русской литературы на польский театр». Кстати, сам Лев Николаевич как-то писал, что относится к полякам с особой нежностью, любил Генриха Сенкевича и даже ответил на его письмо, где польский классик просил выступить с протестом против германской политики в Познани.

Ну а дети остались в восторге от возможности поиграть вместе с актерами московского «Маленького театра» продюсерской компании «Теорикон» в спектакле «Как мужику счастье было…», составленного из пяти сказок Толстого. Хитрый и умный русский мужик в любой сложной ситуации выходил сухим из воды, а маленькие зрители с восторгом приобщались к творчеству своего великого земляка. Наверное, многие из них, вернувшись домой, даже возьмут в руки книжку Толстого. И это тоже будет один из знаков настоящего счастья – пристраститься к чтению.

«Остановитесь жить. Подумайте о том, что вы, где вы и что вас ожидает», – призывал в свое время Толстой, рассказывая о зеленой палочке. По семейному преданию, ее закопал на краю оврага старший брат Толстого Николенька, рассказав, что на ней вырезан секрет всеобщего счастья. А на похоронах писателя рассказ о зеленой палочке заменил речь священника – церковной службы в соответствии с завещанием Толстого не было. Так что быть счастливыми, любить друг друга – это главное, что великий граф завещал всем нам.

«Идеал муравейных братьев, льнущих любовно друг к другу, только не под двумя креслами, завешанными платками, а под всем небесным сводом всех людей мира, остался для меня тот же. И как я тогда верил, что есть зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что это истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает», – писал он в своих воспоминаниях.

Гости «Толстой Weekend» хотят, чтобы этот праздник устраивали чаще

Первоклассник из Щекино Саша Орлов приехал на фестиваль вместе бабушкой и прабабушкой. Книжек Толстого еще не читал, ведь он только пошел в школу. Зато ему очень понравились детские спектакли, которые он здесь посмотрел. А вот его прабабушка Валентина Леонидовна Толстого читала, особенно ценит «Анну Каренину». И вообще они семьей, хоть и не часто, но бывают в Ясной Поляне, в усадьбе великого земляка.

Светлана Андреева:

– Мы были на детском представлении «Как мужику счастье было». Там всем раздавали наклеечки с надписью «Счастье». Вот посмотрите, она у меня и сейчас на руке: белая надпись «счастье» на синем фоне.

– То есть вы стали теперь вдвойне счастливее?

– А может и втройне. Завтра мы опять сюда придем, и надеемся, что спектакль будет интересным.

– Что особенно понравилось сегодня?

– В спектакле «Как мужику счастье было» столько ролей – я думала, будет много актеров, а их оказалось всего двое. Понравилось, как из подушек делали всякие фигуры – царя, барина.

А еще – как мы сидели в фотобудке и делали прикольные фото. Сходили еще и на мастер-класс, делали своими руками календарик. Мне бы теперь хотелось, чтобы фестиваль «Толстой Weekend» был не раз год, а хотя бы два раза в год.

– А до фестиваля ты читала книги Толстого?

– Читала «Севастопольские рассказы», Детство» и «Отрочество».

– Планируем теперь почитать «Рассказы для детей», – подключается к разговору мама, Ольга Трифонова. – Ведь сказки для детей, которые исполняли в Яблоневом саду, были интересны и взрослым. Эти истории для любого возраста.

– На спектакли фестиваля мы не попали. Хотим просто погулять, подышать воздухом Ясной Поляны, куда стараемся приезжать из Алексина, где мы живем, раз в месяц. Тут всегда красиво, хороший воздух, атмосфера релакса. По сравнению с обычными днями сегодня более оживленно, очень много людей вокруг. Конечно, хотелось бы что-то посмотреть, но мы тут с маленькой Лизой, так что никак не получится.

Никита Суворов, Кирилл Голоднов, старшеклассники тульского лицея №2.

– Очень все здорово организовано. Вот только сейчас это обсуждали. Для молодежи это все очень интересно. Мы учимся в десятом классе, и нам интересно узнать больше о жизни писателя. К сожалению, не успели купить еще один билет, у нас был только билет на «Зеленую палочку», а то было бы вообще прекрасно.

Толстого, конечно, читали по школьной программе – «Войну и мир». Есть желание прочитать больше, и знать русскую художественную литературу.

Удивил ли сегодня чем-то Толстой? Надеемся, он нас еще удивит дальше – своей историей, которую, к сожалению, преподаватели не успевают нам рассказать на отведенное для уроков время.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 июня 2017, в 18:25 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле сотрудники ГИБДД провели с детьми квест по Правилам дорожного движения
В Туле сотрудники ГИБДД провели с детьми квест по Правилам дорожного движения
«Автострада-2017»: Лев Толстой на капоте, машина-амфибия и красотки за рулем!
«Автострада-2017»: Лев Толстой на капоте, машина-амфибия и красотки за рулем!