1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Россияне стали меньше выпивать и курить - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Россияне стали меньше выпивать и курить

Россияне стали меньше выпивать и курить

По итогам 2016 года Роспотребнадзор зафиксировал снижение числа алкозависимых пациентов в РФ.

Роспотребнадзор отчитался об итогах работы за 2016 год. В частности, данные показали, что в России на 36% снизилось количество больных алкоголизмом, поставленных на учет впервые, об этом сообщают «Известия».

На 24% уменьшилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях.

Число курящих также уменьшилось — распространенность потребления табака среди взрослого населения упала на 39%.

Тем не менее директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии Минздрава Татьяна Клименко напомнила, что, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан» (323-ФЗ), с 2011 года россияне могут попадать на диспансерное наблюдение только с их добровольного информированного согласия.

— Когда медицинские организации начали соблюдать эти требования, у нас, естественно, уменьшилось количество больных, которых мы берем на диспансерное наблюдение, поэтому в течение последних нескольких лет идет статистическое снижение заболеваемости с диагнозом алкоголизм, — пояснила Татьяна Клименко.

По ее словам, есть и второй фактор, оказывающий влияние на улучшение статистики. Дело в том, что активизировались правоохранительные структуры, которые систематически направляют запросы в наркологические организации с требованием предоставить им списки людей, состоящих на диспансерном наблюдении.

— Когда они получают данные, то сравнивают их со списками людей, у которых есть права на вождение транспортных средств, и в результате лишают их прав, — уточнила Татьяна Клименко, добавив, что эта информация постепенно распространяется среди пациентов — люди реже обращаются за медицинской помощью.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков считает данные Роспотребнадзора по алкоголизму верными, но при этом добавляет, что «всё, что происходит с диспансерным наблюдением, не имеет прямой корреляции с общим уровнем употребления психоактивных веществ». Он отметил, что обычно люди отрицают свое заболевание, и снижение числа пациентов в диспансерной группе следует рассматривать в контексте тех событий, которые происходят вокруг них, — «к ним перестали относиться как к безвольным негодяям, отношение трансформировалось, в обществе стали понимать, что алкоголизм и наркомания — это болезни, а не негодяйство».

Вместе с тем Олег Зыков считает, что распространенность потребления табачных изделий снизилась так значительно не в течение 2016 года, а за последние пять лет.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин отметил, что большое количество ограничений в алкогольной и табачной отрасли, принятых в последние годы, способствовало отказу людей от пагубных привычек. В пример он привел запрет на продажу пива в киосках, ограничение продаж спиртного в ночное время, постоянное повышение акцизных сборов и невозможность курить в закрытых помещениях.

Дмитрий Янин уверен, что число курящих в 2016 году снизилось лишь на 10%, а общее число курящих в стране составляет около 30 млн человек.

При этом, отметил Дмитрий Янин, статистика по смертности от случайных алкогольных отравлений свидетельствует о резких улучшениях. По данным конфедерации, в 2005 году она составляла 41 тысячу человек, а в 2016 году — 8,3 тысячи человек.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 апреля 2017, в 11:55 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в колонии стал пожарным
Экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка в колонии стал пожарным
В Туле выбрали Miss Diamond Russia 2017
В Туле выбрали Miss Diamond Russia 2017