1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Народный фронт поместил Тульскую область в «оранжевую зону» опасности для работников СМИ - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Народный фронт поместил Тульскую область в «оранжевую зону» опасности для работников СМИ
Руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко

Народный фронт поместил Тульскую область в «оранжевую зону» опасности для работников СМИ

На медиафоруме ОНФ эксперты представили карту нарушений прав журналистов. Количество нарушений в 2016 году по сравнению с 2015 годом выросло в 1,5 раза.

Как сообщают эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, число регионов, где зафиксированы нарушения закона в отношении работников СМИ, за минувший год выросло с 48 до 55. В лидерах – Иркутская область, Республика Бурятия, Приморский край, Краснодарский край, Пензенская область. Здесь зафиксировано от 8 до 15 различных нарушений прав СМИ.

По состоянию на апрель 2017 года на карте, которую эксперты Центра ведут с 2014 года, зафиксировано 180 фактов нарушений прав представителей СМИ на территории 55 регионов. Для сравнения, ровно год назад на карте было обозначено 119 нарушений в 48 субъектах РФ.

 

– По итогам 2016 года на карте появились пять новых «красных» регионов – этим цветом обозначены сейчас 15 субъектов РФ, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов. «Красную зону» пополнили Вологодская, Омская, Свердловская области, Приморский и Краснодарский края. Они присоединились к Ставропольскому краю, Ингушетии, Челябинской области и другим «старожилам» списка», – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, координатор законодательных инициатив Народного фронта в Госдуме Наталья Костенко.  - Что касается «оранжевого списка» нарушений (угрозы, запугивание, порча и уничтожение имущества, судебные преследования, финансовое давление, цензура и прочее), в него вошли 32 региона. Список пополнился пятью новыми субъектами РФ, причем три их них – Ивановская, Курганская области и Чувашская Республика – появились на карте впервые. А еще два – Тульская и Пензенская области – переместились из «желтой» категории.

Заметим, что в «желтый список» попадают регионы за незначительные нарушения, например, непредставление информации по запросам СМИ. И «желтых» регионов на карте всего восемь. Тульская область была «желтой» в 2015 году. А в 2016-м ухудшила свои показатели и стала «оранжевой».

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

10 апреля 2017, в 13:59 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский тренер просит помощи в издании книги о футболе
Тульский тренер просит помощи в издании книги о футболе
В Ясногорске вор украл детали насосов на 750 тысяч рублей
В Ясногорске вор украл детали насосов на 750 тысяч рублей