1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области по-прежнему высока активность гриппа - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области по-прежнему высока активность гриппа

В Тульской области по-прежнему высока активность гриппа

Но эпидемический порог превышен только в Плавском и Каменском районах, а также в целом по области в возрастной группе среди детей 7-14 лет.

За 9-ю неделю 2017 года – с 27 февраля по 5 марта – в Тульской области зарегистрировано 8 978 случаев заболевания, то есть 59,6 случаев на 10 тысяч населения, сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

Этот показатель ниже эпидемического порога на 1,2% и на 11,9% выше заболеваемости предыдущей недели, половину которой составляли выходные и праздничные дни, обращаемость в которые, как правило, ниже.

В отдельных возрастных группах отмечается превышение эпидпорога только среди детей 7-14 лет на 16,8%.

В Туле за неделю зарегистрировано 4 310 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 23,9% и выше заболеваемости предыдущей недели на 15,7%. По отдельным возрастным группам порог также не превышен.

Стоит отметить незначительное превышение эпидемического порога в Плавском районе на 3,8% и в Каменском районе – на 31,2%. В остальных муниципальных образованиях заболеваемость ниже порога.

Среди образцов, взятых на лабораторные исследования, по-прежнему преобладают вирусы гриппа, на долю которых на прошедшей неделе пришлось 79% от всех положительных результатов.

Всего с начала эпидемического сезона на грипп и ОРВИ обследовано 813 человек, из них с положительным результатом 283 человека.

Из числа положительных исследований доля вирусов гриппа составила 69,2%, в том числе 49,8% – вирусы гриппа А (H3N2), 19,4% – вирусы гриппа В.

В связи с высокой заболеваемостью ОРВИ на прошедшей неделе учебный процесс приостанавливался частично в 24 классах 10 школ (Кимовский, Новомосковский, Алексинский, Заокский районы и город Донской) и в трех группах двух дошкольных образовательных учреждений (Плавский район и город Донской).

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 марта 2017, в 14:49 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тулячка разыскивает очевидцев поджога машины на улице Санаторной
Тулячка разыскивает очевидцев поджога машины на улице Санаторной
В Туле директор строительной компании собирал «дань» с гастарбайтеров
В Туле директор строительной компании собирал «дань» с гастарбайтеров