1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «Тульская манежка»: что было и что стало - Новости Тулы и области - MySlo.ru
«Тульская манежка»: что было и что стало
Фото Татьяны Алексеевой.

«Тульская манежка»: что было и что стало

Вокруг строительной площадки на месте старого кукольного театра в конце ноября сняли забор, и сейчас там продолжаются отделочные работы.

В конце ноября рабочие сняли забор, огораживавший стройку на месте старого кукольного театра, и сейчас там продолжаются отделочные работы. А мы решили сравнить: что было, что планируется и что есть на сегодняшний день.

Недостроенный кукольный театр

Здание кукольного театра, располагавшееся на перекрестке центральных улиц города – Советской и Красноармейского проспектов, было одним из самых древних и известных недостроев Тулы. Его строительство началось в 1984 году, в здание должен был переехать тульский кукольный театр, размещавшийся в двухэтажном особняке XIX века на той же Советской улице (где он и пребывает до сих пор).

Проблемы с финансированием начались уже в 1986 году, однако к началу 90-х всё же успели выполнить почти 70% работ, после чего финансирование урезали до суммы, которой едва хватало на поддержание объекта в более-менее приличном виде. Не было закончено покрытие кровли, что серьёзно сказалось позже на состоянии конструкций.



В конце 90-х – начале 2000-х предпринималось несколько попыток продолжить строительство. Были укреплены несущие конструкции, пострадавшие от перепадов температур и воды, продолжилась внутренняя отделка, была начата установка вентиляции, водопровода, пластиковых окон, практически полностью доделана и покрыта металлочерепицей крыша. Приведён в порядок сквер перед стройкой. Однако, производились работы эпизодически, стройка часто оставалась без охраны, что сразу же сказывалось на её состоянии – разворовывались заготовленные стройматериалы, снималась черепица, выбивались окна. 



В середине 2000-х, когда ещё велись работы по установке окон, развернулась широкая кампания за снос долгостроя. Примерно в то же время впервые появился проект торгового центра.

Последовали длительные споры, иски и судебные разбирательства с работниками культуры и жильцами дома №1 по Красноармейскому проспекту, которых беспокоило, что новый проект предусматривает снос сквера и строительство четырёх-пятиэтажного здания, которое будет отстоять от жилого дома (в нарушение всех строительных норм) всего на 10-15 метров и закроет большую часть фасада.

Проект торгового центра

В 2015 году проект торгового центра был изменен и строительство разрешили. Проект получил рабочее название «Тульская манежка». 

В измененном проекте строительство объекта разделено на два этапа, общая площадь и площадь застройки торгово-выставочного центра уменьшились. Количество подземных этажей торгово-выставочного центра увеличилось до двух. Кроме того, выполнили изменение планировочной структуры торгово-выставочного центра и фасадных решений.

Вот так по плану будет выглядеть «Тульская манежка» после окончания работ:

28 ноября был убран забор вокруг строительной площадки, и вот то, что можно увидеть сегодня (фото Татьяны Алексеевой):

Опрос

Как вы относитесь к строящемуся ТЦ?

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

17 декабря 2016, в 12:45 +3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Киреевске двоих задержали за кражу просроченных продуктов из магазина
В Киреевске двоих задержали за кражу просроченных продуктов из магазина
Роспотребнадзор проверил управляющие компании Тульской области
Роспотребнадзор проверил управляющие компании Тульской области