1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Министр образования Тульской области подвела итоги 2016 года - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Министр образования Тульской области подвела итоги 2016 года

Министр образования Тульской области подвела итоги 2016 года

Министр образования Тульской области Оксана Осташко говорила не только об изменениях, произошедших в 2016 году, но и поделилась планами на будущее.

30 ноября состоялась пресс-конференция министра образования Тульской области Оксаны Осташко.

Встреча проходила в стенах первого Тульского детского технопарка «Кванториум», который был открыт 29 ноября. Занятия уже начались, и планируется, что со следующего года там будут обучаться не менее 800 детей по дополнительным технологическим программам («IТ-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Промышленный дизайн»). 

«Проект, реализуемый совместно с Агентством Стратегических инициатив, обеспечит высокое качество дополнительного образования в области науки и техники, повысит престиж инженерных профессий и позволит формировать кадровый резерв в этой сфере», - отметила Оксана Осташко.

С 1 сентября 2016 года в двух школах города Тулы открыты мини-технопарки, в которых учится 660 детей. В 2017 году планируется открыть еще 5 мини-технопарков.

В ходе пресс-конференции Оксана Осташко говорила также о работе системы образования в 2016 году.

Министр сообщила, что развитие профильного обучения является одной из важнейших задач: в 2016–2017 учебном году открыто 423 профильных класса.

В апреле 2016 года между правительством Тульской области, администрацией города Тулы, Лицеем №2 им. Б.А. Слоботскова города Тулы, Тульским государственным университетом и АО «КБП» заключено соглашение, в рамках которого открылась физико-математическая школа им. академика А.Г. Шипунова.

Оксана Осташко сообщила, что в 2016 году полностью ликвидирована очередь в детские сады детей от 3 до 7 лет. В сентябре 2016 года в областном центре открыт новый детский сад на 120 мест по 4-му проезду Мясново, начато строительство дошкольного учреждения в микрорайоне Левобережный.

Министр отметила, что в 2016 году в первый класс пошли 14,5 тысяч школьников. Количество образовательных учреждений, работающих в 2 смены по сравнению с 2014 годом сократилось на 18.

На данный момент в таком режиме работают 12 школ.

Проблему ликвидации второй смены планируется решать за счет строительства новых зданий. Первый новой школы в микрорайоне Зеленстрой-2 города Тулы был заложен в этом году.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 декабря 2016, в 16:50 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Народный оркестр «Тульские узоры» хотят закрыть
Народный оркестр «Тульские узоры» хотят закрыть
Автобус № 12 будет ходить по новому маршруту с 10 декабря
Автобус № 12 будет ходить по новому маршруту с 10 декабря