1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Детские проблемы интернета обсудили по-взрослому - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  5. Детские проблемы интернета обсудили по-взрослому - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
  6. Детские проблемы интернета обсудили по-взрослому - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 31 - MySlo.ru
Детские проблемы интернета обсудили по-взрослому
Фото Алексея Пирязева.

Детские проблемы интернета обсудили по-взрослому

Детский омбудсмен Анна Кузнецова и Лига безопасного интернета провели конференцию «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Каждый год в ЦФО закрывается больше 50 сайтов, пропагандирующих смерть, об этом заявили в ходе межрегинальной научно-практической конференции, посвященной защите детей от опасной информации. 

Печальная статистика говорит о том, что в России в последнее время происходит больше детских суицидов. Часто свести счеты с жизнью решают дети из благополучных семей. Психологи и педагоги уверяют: часто родители видят лишь малую часть жизни ребенка, порой по-настоящему подростки раскрываются только в интернете. Там их и поджидает главная опасность.

Во вторник в Туле детский омбудсмен Анна Кузнецова и Лига безопасного интернета провели конференцию «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Лига работает в тесном сотрудничестве с Минкомсвязью и ставит задачей «искоренение опасного контента».

Господин Давыдов перечислил основные риски для детей в интернете. Это «агрессивная информация», секты и «психокульты», пропаганда опасного поведения, игры альтернативной реальности, пропаганда гомосексуализма и компьютерные игры.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова:

- Раньше мы говорили, что если ребенок находится дома или в школе, значит он в безопасности. Сегодняшняя конференция – это следствие того, что мы упустили с самого начала. Мы идем вдогонку за тем, что происходит с нашими детьми. На конец 2015 года 84 миллиона человек, 70% населения пользуется интернетом. В группе от 16 до 29 лет – 97%. Каждый восьмой подросток в будни проводит в интернете более пяти часов. Развитие информационных технологий открывает широкие возможности для просвещения и обучения, но и создает невиданные ранее риски и угрозы жизни и здоровью. Интернет заполнен ресурсами, склоняющими детей к саморазрушительному поведению, в том числе к самоубийству. К сожалению, о группах, пропагандирующих суицид мы узнали, только когда стали разбираться в причинах уже случившихся трагедий. В настоящее время в следственном комитете создана специальная рабочая группа. Мы предлагаем внести изменения в статью уголовного кодекса «Доведение до самоубийства», чтобы охватить и виртуальную реальность.Мы работаем над этим. В скором времени будут проведены встречи с руководителями социальных сетей. Мы понимаем, что нельзя откладывать это на завтра, нужно действовать сегодня.

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталья Зыкова:

- Для жизни наших детей, которые, к сожалению, много времени проводят в интернете, эти группы несут огромную угрозу. Одни группы закрываются, открываются следующие. Многие из них зарегистрированы за рубежом, бороться с ними достаточно сложно. Но с начала этого года Роскомнадзор и правоохранительные органы ведет закрытие большого количества таких групп. Следственный комитет РФ сегодня готовит поправки в уголовный кодекс.

Председатель координационного совета, уполномоченный по правам ребенка ЦФО Ольга Копышенкова:

- У детей много контакта с вредной информацией, а значит, нужны новые конструктивные методы на государственном уровне. В первую очередь, нужно ограничить доступ к тем сайтам. Это проблема многих ведомств, и общества и учителей в школах и психологах.

Зачастую мы следим за детьми в школах на уроках. Но к сожалению дети в школе и социальных сетях ведут себя по-разному. Истинное их лицо и душевные качества открываются именно в соцсетях. Наша задач сделать так, что дети не были безнадзорными в этом опасном информационном мире, а постараемся сделать всё, чтобы спасти наших детей. Процедура закрытия сайта на данный момент очень сложна. Единственный орган, который может закрыть сайт – это Роскомнадзор. Если взять опыт регионов в ЦФО, то в среднем 50 сайтов в год закрывается именно с помощью работы уполномоченного и детских общественных советов. Важную роль в этом игра.т детские общественные советы. Видя, что какой-то ребенок попал в беду, они сразу сообщают. И мы сразу приобщаем правоохранительные органы. Бороться надо не только законом, но и обществом.

Доктор психологических наук, профессор факультета психологии МГУ им. Ломоносова Лидия Матвеева:

- Объективная реальность, до которой мы с вами дожили, была, естественно, предсказана во всех сакральных текстах. Соблазн пришел как сетевая коммуникация. Можно ли спасти наших детей от информационных драконов? Можно, если начать процесс спасения как можно раньше. У детей до семи лет голос совести еще отчетливо слышен. Необходимо работать с детьми таким образом, чтобы не «Маша и медведь» формировали образ хорошего ребенка, а другие медийные контенты. Не Гарри Поттер, а наш человек, который добивается успеха. Необходимо создание для детей нового героического и мифологического эпоса. Где было бы восхищение мужским мужеством и доблестью и преклонение перед тайнами женской красоты.

 

Лидер всероссийского движения «Сдай педофила!» Анна Левченко, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, провела отдельный круглый стол с представителями тульских управлений Роскомнадзора, Роспотребнадзора, ФАС, прокуратуры и полицейского управления «К». 

Они обсудили, куда конкретно звонить, если книжка, фильм или интернет-ресурс вызывают подозрение у неравнодушных граждан. 

Анна Левченко

«Уральский родительский комитет» боролся с книгами по сексуальному воспитанию детей, продававшимися в магазинах Екатеринбурга. Детям там рассказывалось доступным образом, кто такие гомосексуалисты, кто такие трансгендеры, и так далее. Но запретить опасную литературу оказалось непросто: общественникам пришлось за свой счет заказывать экспертизу издания, а потом обращаться в суд. Недавно мы тоже проводили экспертизу книги на пропаганду педофилии — стоило это 30 тысяч рублей, даже при личных договоренностях с экспертом.

Советник детского омбудсмена РФ Дмитрий Некоркин:

- Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений — вопрос, естественно, актуальный. Мы беседовали с Роскомнадзором о том, чтобы им дали право самостоятельно проводить экспертизу на наличие признаков гей-пропаганды. Нам было сказано, что для этого необходимы существенные финансовые вложения. На это, как я понял, государство сейчас не готово.

Замначальника отдела «К» тульского управления МВД Максим Стрельников: 

- Если мы приравняем к экстремизму пропаганду ЛГБТ, суицида, педофилии, органам будет интересно этим заниматься. А то сейчас лишь административка.

Замглавы тульского управления Роскомнадзора Николай Абрамов:

- В реестре 45 тысяч сайтов, у нас 35 операторов. Программа бегает по каждому, отслеживает.— Это отнимает кучу времени.

Надо как в Китае: оставить три-пять точек доступа в мировой интернет и там фильтровать.

 

P. S. Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Зыкова Наталия Алексеевна  благодарит за помощь в подготовке II Межрегиональной научно-практической конференции «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»  прокуратуру Тульской области и прокурора Тульской области Козлова Александра Вениаминовича, министерство образования и министерство молодежной политики Тульской области, Тульскую Филармонию и ее представителя Левина Владимира Николаевича,  ООО «Пансионат санаторно-курортного лечения «Велегож» и директора Павлову Ольгу Анатольевну, ООО «Болоховский хлебзавод»,  общественных помощников  Шмелеву Елену Владимировну, Гуди Оксану Геннадьевну, Коробельникова Павла Владимировича, Балашову Татьяну Александровну, Чезганову Елену Анатольевну, Крюкову Наталью Григорьевну.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 ноября 2016, в 11:53 0

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тулу атакуют крысы!
Тулу атакуют крысы!
В Туле задержали подозреваемых в убийстве пенсионеров
В Туле задержали подозреваемых в убийстве пенсионеров