1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области подвели итоги ЕГЭ-2016 - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области подвели итоги ЕГЭ-2016
Фото из архива Myslo

В Тульской области подвели итоги ЕГЭ-2016

39 стобалльников по русскому, один стобалльник по профильной математике и семь нарушений процедуры проведения экзамена.

4 июля министр образования Тульской области Оксана Осташко провела пресс-конференцию, посвященную итогам ЕГЭ-2016.

Экзамены проходили с 26 мая по 30 июня. В целом, как отметила Оксана Осташко, экзамен прошел на высоком информационном и технологическом уровне.

За время проведения ЕГЭ семь участников были удалены за нарушение процедуры проведения экзамена (наличие и использование мобильных телефонов – 3 человека, наличие справочных материалов – 3 человека, наличие калькулятора – 1 человек).

Что касается результатов, то в этом году сократилось количество участников, не преодолевших минимальный порог. Количество высокобалльных работ, с результатами от 80 до 100, напротив, увеличилось.

«Впервые за последние несколько лет, в области достигнут максимально высокий результат – 100 баллов по профильной математике. Эту победу одержал выпускник МКОУ «Ефремовский физико-математический лицей». Не менее блестящих результатов добилась ученица «Воскресенской СОШ» Дубенского района, набравшая по 100 баллов по русскому языку и литературе», - отметила министр образования.

Председатели предметных комиссий по основным предметам рассказали журналистам о результатах сдачи экзаменов. Улучшились результаты по математике базового уровня: оценку «отлично» получили 1 969 человек, что составляет 41,19 % от всех участников, выбравших базовую математику. Уровень сложности заданий по профильной математике уже обсуждался, количество участников по математике профильного уровня, не преодолевших минимальный порог, сократилось по сравнению с прошлым годом, и составило 14,8 % от общего количества сдававших.

Нужно отметить повышение качества подготовки выпускников: в этом году выросло число участников, набравших от 80 до 100 баллов, таких в регионе 2,8 % (в 2015 году их было 1,9%).

Абсолютный максимум за ЕГЭ по русскому языку (100 баллов) в 2016 году получили 39 обучающихся из городских и сельских школ нашего региона.

Аналогичная ситуация с выборными предметами: количество не преодолевших минимальный порог сократилось по физике, истории, английскому языку, информатике и ИКТ. Это говорит о стабильности экзамена, о том, что задания по уровню сложности сопоставимы с прошлыми годами.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 июля 2016, в 16:15 +4
Другие статьи по темам
Событие

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Стартовала продажа абонементов на домашние матчи «Арсенала»
Стартовала продажа абонементов на домашние матчи «Арсенала»
Геннадий Дюмин: «Взялся за дело – делай!»
Геннадий Дюмин: «Взялся за дело – делай!»