1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Плеханово, итоги дня: В таборе принудительно снесли первые 10 домов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  5. Плеханово, итоги дня: В таборе принудительно снесли первые 10 домов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
  6. Плеханово, итоги дня: В таборе принудительно снесли первые 10 домов - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 9 - MySlo.ru
Фото: Андрей Варенков

Плеханово, итоги дня: В таборе принудительно снесли первые 10 домов

«Нам в Тульской области все эти «шанхаи» непонятные не нужны», – прокомментировал глава региона Алексей Дюмин.

30 мая в Плеханово начался снос незаконных построек. Местные жители посёлка говорят: «Табор доигрался». И действительно, рано утром Плеханово оцепили 400 полицейских. События дня в фоторепортаже Myslo.

 

 

 

По традиции, любое событие в цыганском поселении в Плеханово напоминает боевую операцию. 30 мая судебные приставы, заручившись поддержкой тульских властей, приступили к исполнению судебных решений о сносе незаконных построек в цыганском поселении.

 

 

 

400 сотрудников правоохранительных органов оцепили почти половину табора, иначе тяжёлой технике было бы не пройти. Внушительная толпа пыталась помешать происходящему. Впереди, как и всегда, женщины и дети.

 

 

 

Бурная реакция – спектакль перед прессой: снос домов не был неожиданностью для жителей табора. Судебные приставы в течение нескольких месяцев оповещали жителей о предстоящих работах и даже давали шанс разобрать самострой самостоятельно. Но жители этого так и не сделали.

 

 

 

Откладывать исполнение судебных решений и дальше стало невозможно.

 

 

30 мая приставы запланировали снести 10 незаконных построек из 121. Пять из них местные почти наполовину разобрали собственными силами за выходные, с остальным расправилась спецтехника.

 

 

 

Перед тем как к дому подходила тяжёлая техника, каждое строение осматривали представители ресурсоснабжающих организаций.

 

 

 

Официально в самострой провести коммуникации нельзя, но во многих домах табора есть незаконные врезки в электрические сети и водопровод. Чтобы не произошло аварии, каждую из них предстояло убрать.

 

 

 

После этого здание проверяли на наличие взрывчатых веществ кинологи с собаками. Это необходимые меры предосторожности для работы в таборе.

 

 

 

– Мы просим помощи, чтобы дети не оказались на улице! – кричали представительницы табора. – Мы ничего не делаем плохого. Ходим на поле, работаем целый день! К оружию и наркотикам мы не имеем отношения!

 

 

 

Самострой в таборе почти сплошь деревянный. Бульдозеры за несколько минут превращали дома в щепки.

 

 

 

Цыганское поселение спокойно смотреть на снос не смогло. Женщины принесли большие православные иконы и, заручившись, по их словам, поддержкой всевышнего, начали сыпать проклятия на всех, кто был причастен к уничтожению построек.

 

 

 

«Всё сделанное вами зло вернётся!» – кричали женщины. Они уверяли, что сделают фото всех сотрудников полиции и разместят их на кладбище. Именно так, по словам цыганок, действует «колдовская месть».

 

 

 

– Вы что думаете? Вы снесёте дома, и мы уйдём? – выкрикивала жительница одного из домов, который уцелел 30 мая. – Не дождётесь! Мы никуда не уедем из своего табора. Мы будем тут жить!

 

 

 

Табор не уходит. Но глава администрации Тулы Евгений Авилов заявил: построить новые незаконные дома не получится.

 

 

 

– Сейчас речь идёт о сносе домов, которые стоят на газовых коммуникациях, что создаёт опасность не только для жителей табора, но и для всего посёлка. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить безопасность. Мы сделаем всё, чтобы новые дома были официально оформлены. Я неоднократно встречался с баронами. У нас есть общая договорённость о том, что незаконных строений появляться больше не будет, – сказал Евгений Авилов.

 

 

 

Всех, кто остался без крыши над головой, власти готовы разместить в гостиницах, в том числе в социальной. Однако пока никто из жителей за помощью не обратился.

 

 

 

Ситуация на контроле у врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина. «Снос – законная мера. Без него посёлок просто не сможет развиваться. Нам в Тульской области все эти «шанхаи» непонятные не нужны», – подчеркнул глава региона.

 

 

 

Он также отметил, что цыганская община – часть тульского общества. В ней есть добропорядочные граждане, которые сами не хотят, чтобы посёлок жил «по ту сторону закона».

 

 

 

Снос незаконных строений 30 мая – только первая ступень к очистке Плеханово от самостроя. Такие операции будут проходить в цыганском поселении до тех пор, пока судебное решение не будет выполнено до конца.

 

 

 

В неделю планируется сносить по 10 домов. Жителям специально даётся время, чтобы они могли сами разобрать дома и вынести имущество.

 

 

 

24 мая специалисты «Тульских электрических сетей» нагрянули в посёлок с проверкой. Как оказалось, на территории табора только 21 семья законно пользовалась электричеством и платила за него. Остальные подключились незаконно или давно не оплачивали услуги энергопотребления.

 

 

 

Тем временем в Плеханово сотрудники газовой службы обнаружили около 20 новых незаконных врезок в газопровод, в том числе и на той трубе, на которую ещё в марте газовщики поставили заглушки. ООО «Газпром межрегионгаз Тула» подсчитало убытки от незаконных подключений. По данным компании, ущерб от действий цыганского табора составляет почти 30 миллионов рублей.

 

 

 

Согласно судебному решению в Плеханово подлежит сносу 121 дом.

 

 

 

51 человек проживал в снесённом 30 мая самострое.

 

 

 

 

 

 

30 млн рублей составил ущерб газовой компании от незаконных врезок.

 

 

 

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 мая 2016, в 20:26 +13

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле пройдет второй Всероссийский детский экологический фестиваль
В Туле пройдет второй Всероссийский детский экологический фестиваль
В МВД России подвели итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»
В МВД России подвели итоги Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»