1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульское МЧС узнает о лесных пожарах с помощью спутников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульское МЧС узнаёт о лесных пожарах с помощью спутников

Тульское МЧС узнаёт о лесных пожарах с помощью спутников

Космический мониторинг позволяет выявлять термоточки и вовремя ликвидировать возгорания.

Как сообщает ГУ МЧС России по Тульской области, для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, спасатели проводят космический мониторинг по выявлению термических точек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний.

Информация о термоточках на территории региона в течение суток поступает в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области из Национального ЦУКС. По их координатам для контроля обстановки осуществлялся выезд оперативных групп местных пожарно-спасательных гарнизонов. Основные системы дистанционного мониторинга пожаров на природных территориях основываются на данных спутников. На каждом из них установлен сенсор (камера), позволяющий получать снимки, пригодные, для выявления температурных аномалий — термоточек, соответствующим пожарам или, в отдельных случаях, аналогичным им источникам тепла. Спутники позволяют обнаруживать пожары площадью от долей гектара до нескольких десятков гектаров, в зависимости от интенсивности горения и состояния атмосферы. Наложив термоточку на карту или снимок, можно понять, что именно горит — лес, или болото, или осушенный торфяник, или сельскохозяйственные земли, или же термоточка приходится на какой-то промышленный объект или населенный пункт. При этом, при сопоставлении термоточек с картой местности или космическим снимком, следует учитывать, что каждая термоточка отражает лишь центр километрового квадрата, в пределах которого может быть пожар.

Например, в минувшее воскресенье, 10 апреля, на территории Тульской области было зарегистрировано
37 термоточек.

В МЧС напоминают тулякам о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Принятие мер по обеспечению пожарной безопасности своих жилых домов, подворий и дачных участков позволит сохранить строения. До наступления сухой жаркой погоды необходимо очистить от прошлогодней травы и мусора дворы, огороды и прилегающие к ним территории, при этом использование открытого огня не допустимо.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 апреля 2016, в 08:15 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдет вторая «Битва кулинаров»
В Туле пройдет вторая «Битва кулинаров»
В Щекино в заброшенной котельной обнаружен труп мужчины
В Щекино в заброшенной котельной обнаружен труп мужчины