1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «Дети рулят»: Тульские школьники на практике испытали сложности вождения - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 46 - MySlo.ru
  5. «Дети рулят»: Тульские школьники на практике испытали сложности вождения - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 46 - MySlo.ru
  6. «Дети рулят»: Тульские школьники на практике испытали сложности вождения - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 46 - MySlo.ru
«Дети рулят»: Тульские школьники на практике испытали сложности вождения
Фото Максима Котенева

«Дети рулят»: Тульские школьники на практике испытали сложности вождения

Дети сели за руль картов, чтобы понять, насколько может быть опасно несоблюдение правил дорожного движения.

2 марта сотрудники Госавтоинспекции совместно с преподавателями одной из тульских автошкол напомнили школьникам о правилах безопасного поведения на дороге. На необычный урок по безопасности дорожного движения пришли ученики тульской школы №24. Эти детишки заняли второе место в прошедшем недавно конкурсе «Безопасное колесо».

Занятия проходили на базе картпарка на Новомосковском шоссе, поэтому детей ждал не просто привычный школьный урок и рассказ о правилах дорожного движения. Выслушав лекцию о безопасности, ребята отправились закреплять свои теоретические знания на практике - за рулём карта.

Дети под пристальным вниманием опытных инструкторов почувствовали себя настоящими водителями. Юные туляки на собственном опыте почувствовали, что машина не может моментально остановиться, почему происходят заносы и как из них выходить.

Такой опыт, по словам сотрудников ГИБДД и автоинструкторов, для школьников уникален. Все они, несмотря на юный возраст, являются участниками дорожного движения. Они переходят дорогу, ездят на велосипедах, а те, кто постарше, управляют скутерами.

Необычный практический урок вызвал у ребят бурю эмоций:

Эллина Аверина

- Мне очень понравилось! За рулём карта так комфортно, что хочется быстрее сесть за руль настоящей машины. Но в то же время за рулём понимаешь, насколько это экстремально. Пока ехала по трассе, врезалась в ограждение. Но здесь это было не страшно, а вот на дороге, конечно, всё по-другому.

 

Алина Лобанова

- Меня переполняют эмоции! Не хватает слов, чтобы описать всё, что чувствую. Это так необычно, здорово и в то же время опасно. Водить машину – это очень ответственно, приходится отвечать не только за себя, но и за тех, кто едет рядом. Я, конечно, пока не собираюсь водить, но правила дорожного движения нужно соблюдать и пешеходам. У нас ежегодно погибают дети, это очень страшно. Мне кажется, это потому, что не все водители понимают, насколько нужно быть ответственным.  

 

Карина Битанова

- Правила дорожного движения мы знаем давно, потому что участвовали в конкурсах, упорно готовились. Умеем и оказать первую помощь, что очень важно. Но когда выехала на карте, сразу врезалась на повороте, потому что сильно нажала на газ. Без инструктора ни за что бы не справилась. Сразу поняла на практике, насколько сложно водить.

 

Михаил Исаев

- Оказывается, когда набираешь скорость, сложно удержать руль. Да и вообще водить оказалось сложнее, чем я думал. Несколько раз врезался на трассе. Но было интересно. Я понял, что чтобы ездить хорошо, нужно не только знать правила, но и не паниковать.

 

Даниил Пименов

- Было страшно. Но потом проехал пару метров и почувствовал уверенность. Проехал всю трассу и ни разу не врезался. Я понял, что машиной не так легко управлять, как кажется. Хотя я и раньше знал, что дорога – это очень опасно.

 

На карте дети в безопасности. На них надеты защитные жилеты, а за вождением следят опытные инструкторы. Но такая обстановка готовит их к реальным опасностям на дороге лучше любого теоретического урока ОБЖ.

В последнее время участились случаи наездов на детей. Только в феврале 2016 года в Тульской области таких несчастных случаев было пять. Двое детей перебегали дорогу вне пешеходного перехода. Ещё два внезапно вышли из стоящего транспорта. Возможно, таких случаев можно было бы избежать, если бы дети и их родители понимали, что водитель не может резко остановить транспортное средство.

Проведение мероприятия в начале весны не случайно. Совсем скоро, как только растает снег, мальчишки и девчонки достанут велосипеды и скутеры и отправятся на дороги. Чтобы избежать ДТП, задуматься о безопасности детей нужно уже сейчас.

Мероприятие «Дети рулят» продлится ещё месяц. Поучаствовать в ней может любой желающий. Для этого ученикам школы нужно составить совместную заявку и направить её в ГИБДД.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

2 марта 2016, в 17:20 +5
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Туле состоялась военно-спортивная игра, посвященная подвигу 6-ой роты псковской дивизии ВДВ
В Туле состоялась военно-спортивная игра, посвященная подвигу 6-ой роты псковской дивизии ВДВ
Туляк выкрал золотые украшения у собственной матери
Туляк выкрал золотые украшения у собственной матери