1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область заняла 60-ое место в рейтинге трезвости - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область заняла 60-е место в «рейтинге трезвости»
Фото из архива Myslo

Тульская область заняла 60-е место в «рейтинге трезвости»

Все субъекты Российской Федерации сравнили по степени алкоголизации. Самой «пьющей» оказалась Еврейская автономная область.

Проект «Трезвая Россия» совместно с центром информационных коммуникаций «Рейтинг» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации, сообщают «Известия».

Рейтинг рассчитывался на основании шести показателей:

  • число больных алкоголизмом и алкогольными психозами,
  • сила антиалкогольного законодательства,
  • объемы продажи водки,
  • объемы продажи пива,
  • смертность от алкогольного отравления,
  • преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

По шкале исследования каждый регион мог получить от нуля до 600 баллов – до 100 по каждому показателю. В группу «трезвых» регионов включили те, которые набрали менее 130 баллов: сюда вошли 20 субъектов РФ. 43 субъекта РФ вошли во вторую группу рейтинга – набрали от 130 до 250 баллов. В этих регионах, по мнению исследователей, «антиалкогольную кампанию нельзя назвать удовлетворительной», и эффект от злоупотребления спиртным «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан». Как раз в эту группу попала Тульская область, несмотря на то, что у нас действует одно из самых жестких ограничений по продаже алкоголя (с 14.00 до 22.00 по будням и с 12.00 до 22.00 по выходным и праздникам) и введен запрет на продажу алкогольных энергетиков. Еще 22 региона (преимущественно дальневосточные и сибирские) попали в группу «наиболее пьющих» – набрали больше 250 баллов.

В результате самыми «трезвыми» регионами оказались Чеченская Республика, Республики Ингушетия и Дагестан, а самыми «пьющими» – Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ и Магаданская область.

Отметим, гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз посоветовал не относиться серьезно к результатам исследования «Трезвой России»:

– Одними из самых пьющих регионов являются Москва и Санкт-Петербург (в рейтинге эти города в числе наименее пьющих). В столице пьют в 1,5 раза больше водки, чем в регионах, – это данные Росстата. Взяты сомнительные критерии. Алкоголиков больше там, где ниже зарплата и есть безработица, на общий уровень алкоголизации это не влияет. Мерить по продажам тоже нельзя – свыше 50% употребляемого крепкого алкоголя – нелегальные суррогаты. Жесткость алкогольного регулирования абсолютно не влияет на алкоголизацию, – критикует Дробиз.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 ноября 2015, в 09:13 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На трассе М2 пенсионерка попала под колеса грузовика после того, как ее сбил ВАЗ-21102
На трассе М2 пенсионерка попала под колеса грузовика после того, как ее сбил ВАЗ-21102
В Туле выбрали супермоделей среди детей
В Туле выбрали супермоделей среди детей