1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле изменили меры социальной поддержки инвалидов - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле изменили меры социальной поддержки инвалидов
Фото из архива Myslo

В Туле изменили меры социальной поддержки инвалидов

По предварительным подсчётам, с помощью нового закона властям удастся сэкономить более ста миллионов рублей.

На 18-м заседании Тульской областной Думы шестого созыва в первом чтении приняли проект закона, предложенный депутатом Михаилом Тёсовым.

Закон «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и топлива отдельным категориям жителей Тульской области» утратил свою силу. Принят проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».

– Сегодня в экономике России ситуация непростая, – говорит Михаил Иванцов, депутат облдумы. – Естественно, когда дополнительные доходы в бюджет найти всё сложнее, основными трендами в социальных расходах должны выступать адресность помощи и нуждаемость в ней человека. Именно этими критериями руководствовался депутат Тёсов, который разработал законопроект. Проект прошёл рассмотрение во всех комитетах и нашел поддержку у всех фракций Тульской областной Думы. Есть годы тучные, а есть худые. В тучные годы можно исповедовать принцип «Всем сестрам по серьгам», а сейчас было бы неправильно раздавать средства всем подряд. Надо выделять те категории населения, которые особенно нуждаются в помощи. Сегодня в законопроекте прописывается, что будут поддерживаться те инвалиды, которые проживают в неприватизированном жилье, и государство, как представитель собственника жилья, будет компенсировать 50% услуг за содержание жилья, также 50% расходов для инвалидов на коммунальные услуги: газ, свет, воду. Это позволит увеличить и адресность поддержки населения, и количество социальных программ, которые будут действовать в бюджете. Например, в 2016 году появятся новые программы. В том числе пятилетняя программа «Доступная среда», которая позволит в многоквартирных домах сделать для инвалидов подъёмники и решить другие насущные вопросы. Социальное законодательство в области совершенствуется, и эти направления мы и дальше будем рассматривать очень тщательно.
Если же человек проживает в приватизированной квартире, то бремя содержания жилья по жилищному кодексу остаётся за владельцем. Таким образом, удастся сэкономить более ста миллионов рублей в бюджет области.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 октября 2015, в 17:10 0
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Пользователи «ВКонтакте» собирают деньги на подарок обгоревшему в ЦРД малышу
Пользователи «ВКонтакте» собирают деньги на подарок обгоревшему в ЦРД малышу
Два автомобиля описали приставы в ходе рейда «Должник»
Два автомобиля описали приставы в ходе рейда «Должник»