1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Туляки «погоняли» на самокатах в Центральном парке - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  5. Туляки «погоняли» на самокатах в Центральном парке - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
  6. Туляки «погоняли» на самокатах в Центральном парке - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 25 - MySlo.ru
Туляки «погоняли» на самокатах в Центральном парке

Туляки «погоняли» на самокатах в Центральном парке

В ЦПКиО им. Белоусова отметили Всемирный день без автомобиля, устроив заезды на самокатах.

22 сентября в Центральном парке прошли гонки на самокатах, в которых приняли участие туляки всех возрастов - от самых маленьких до очень взрослых.

Заезд организован молодежным центром Привокзального района в рамках Всемирного дня без автомобилей.

Всего в гонке приняло участие около двадцати человек. Категорий заездов было три - заезд для малышей от 4 до 6 лет, для детей от 9 до 12 лет и заезд для взрослых, в котором приняли участие туляки от 18 лет. Участники заезда состязались в скорости и проходили, в зависимости от категории, от одного до пяти кругов. Самые быстрые получили грамоты и памятные подарки.

Самокаты были выбраны для гонок не случайно - в Туле проводится множество мероприятий для велосипедистов, однако самокатный спорт развит недостаточно, в то время как в Москве и Санкт-Петербурге самокат стал одним из самых популярных средств передвижения. Однако Екатерина Олейник, организатор гонок, уверена, что тульское самокатное сообщество необходимо развивать.

- В отличие от велосипедов, самокаты - менее затратный и более удобный транспорт. С самокатом можно и в общественном транспорте ездить, к тому же он менее травмоопасен. Мы с мужем и сами купили самокаты, попробовали выехать в город - люди смотрели на нас как на аборигенов каких-то. И мы поняли, что надо людей как-то взбудоражить, развивать взрослое самокатное сообщество, - говорит она. - Для детей есть маленькие самокаты - но они больше для развлечения, а мы рассматриваем самокаты с практической точки зрения и хотим привлечь взрослых туляков развивать самокатное сообщество.

По словам Екатерины Олейник, организаторы гонок планируют устроить в Туле «Самокатквест» - альтернативу «Велоквеста», а сами самокатные гонки станут ежегодными и будут проводиться, скорее всего, во Всемирный день без автомобиля. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

22 сентября 2015, в 22:33 +3
Другие статьи по темам
Прочее
Тульские врачи получили награды от Владимира Путина
Тульские врачи получили награды от Владимира Путина
Школы и вузы научат распознавать вербовщиков ИГИЛ
Школы и вузы научат распознавать вербовщиков ИГИЛ