1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Госдума планирует усилить контроль за народными целителями - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Госдума планирует усилить контроль за народными целителями

Госдума планирует усилить контроль за народными целителями

Сейчас в законодательстве нет чётких требований к приверженцам альтернативной и «традиционной» медицины.

Депутаты Госдумы планируют внести в парламент законопроект, который будет регулировать деятельность «народных целителей» и приверженцев альтернативной медицины, пишет РГ.

По словам председателя комитета Госдумы по здравоохранению Сергея Калашникова, сейчас под видом потомственных целителей и экстрасенсов работает огромное количество шарлатанов. Между тем всемирная организация здравоохранения призывает государства давать возможность традиционной медицине участвовать в деле лечения людей наравне с доказательной медициной.

По словам Калашникова, сейчас нет чётких критериев, по которым можно определить – может человек лечить или нет.  

– По российскому закону об основах охраны здоровья граждан документы на право заниматься народным целительством выдают регионы, при этом в них нет чётких критериев, которые определяли бы, действительно ли человек может и имеет право лечить, – заявил Сергей Калашников.

Решить проблему призван разработанный депутатами законопроект. Парламентарии предлагают разделить целителей на тех, кто лечит по методике китайской, корейской, индийской и русской народной медицины. Однако проблема в том, что, в отличие от России, ни в Индии, ни в Китае, ни в Корее нельзя заниматься подобной практикой без диплома соответствующего специализированного вуза.

– Мы договорились с Ассоциацией медицинских вузов народной медицины Китая (а их там 19) и аналогичными организациями Индии и Кореи о том, что они будут проверять подлинность дипломов и сертификатов, которыми апеллируют народные целители в России, если они заявляют, что лечат по методикам традиционной медицины этих стран, – отметил Калашников.

Кроме того, сертификации будут подлежать и все «лекарства», которыми пользуются народные целители.

Что касается российских «травников», «медовиков» и прочих целителей, им придётся объединяться в саморегулирующие организации (СРО), и, если профессиональное сообщество подтвердит их квалификацию и будет готово нести за них ответственность, у них будет шанс получить разрешительные документы на осуществление своей деятельности.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 августа 2015, в 17:00 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульских автолюбителей на выходных ждут сразу четыре рейда ГИБДД
Тульских автолюбителей на выходных ждут сразу четыре рейда ГИБДД
В Новомосковске врач сама себе начисляла надбавки
В Новомосковске врач сама себе начисляла надбавки