1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Одоевском районе чиновники не получают зарплату несколько месяцев - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Одоевском районе чиновники не получают зарплату несколько месяцев
Владимир Поддубный / фото sevodoevskoe.ru

В Одоевском районе чиновники не получают зарплату несколько месяцев

Глава муниципального образования Северо-Одоевский на встрече с губернатором признался, что последний раз получил 6000 рублей в январе 2015 года.

3 июня Владимир Груздев, губернатор Тульской области, проводит встречу с жителями Одоевского района. Традиционно сначала чиновники отчитываются перед залом о своей работе. С докладом выступил Владимир Поддубный, глава муниципального образования Северо-Одоевский. Губернатор поинтересовался у чиновника, когда последний раз он и его сотрудники получали заработную плату.

Я в январе – 6000 рублей, – отрапортовал Владимир Поддубный.

А сотрудники? – спросил Владимир Груздев.

Февраль «переехали», – ответил чиновник.

Из ситуации глава муниципального образования видит два выхода: продать имущество и взять кредит. Правда, процентная ставка такого займа немаленькая – 30%. Как пояснил Поддубный, просрочка по зарплате есть в муниципалитете ещё с прошлого года.

Я не знаю такого банка, который мог бы в вашей ситуации дать вам кредит, – отметил губернатор.

А если вы не продадите имущество? Что будете делать? Банкротить муниципальное образование?! Когда вы идёте на такую должность, вы должны понимать, что вы берёте на себя большую ответственность, – обратился к Поддубному губернатор. – Если вы не можете заплатить зарплату своим сотрудникам, как вы собираетесь людьми управлять?

Всего в муниципальном образовании живёт 1705 человек. Сам Поддубный занимает должность главы муниципалитета примерно полгода. Как оказалось, ситуация с задержкой по зарплате произошла в том числе потому, что глава муниципального образования не может выстроить отношения с администрацией Одоевского района.

Я тут прожил всю жизнь, считаю, что выстроил со всеми сносные отношения. Но у меня есть своё мнение, – отметил чиновник.

Проблема в том, что муниципальное образование – это самостоятельная единица, которая не подчиняется администрации района.

1705 жителей – это те люди, которые от вашего бездействия начинают страдать. Они пишут мне, пишут Президенту, а мы сделать ничего не можем, потому что вы самостоятельная муниципальная власть, – отметил Владимир Груздев.

По итогам обсуждения губернатор поручил прокуратуре провести проверку по этому вопросу.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
3 июня 2015, в 18:04 +2
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Качество бензина на российских АЗС снижается
Качество бензина на российских АЗС снижается
Дмитрий Аленичев представил в офисе «Спартака» свою программу развития клуба
Дмитрий Аленичев представил в офисе «Спартака» свою программу развития клуба