1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Волейбол прижился на тульских пляжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  5. Волейбол прижился на тульских пляжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
  6. Волейбол прижился на тульских пляжах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 22 - MySlo.ru
Волейбол прижился на тульских пляжах

Волейбол прижился на тульских пляжах

На двух специально оборудованных площадках в Центральном парке им. П.П. Белоусова прошел III этап Открытого первенства области по пляжному волейболу среди мужчин.

Н а старт этих соревнований вышли 25 пар не только из Тулы и Тульской области, но и гости из Москвы, Московской области, Воронежа, Липецка и Ярославля. Ливень и гроза сопровождали сразу несколько матчей финальной стадии. Мелкий дождь накрапывал и в поединке за первое место, в котором сошлись лучшая тульская пара Сергей Рассохин – Алексей Титов и гости из Воронежа Сергей и Игорь Фроловы. Увлекательное противостояние, наполненное драматизмом, завершилось нелегкой победой туляков – 2:1. Не менее упорной получилась встреча за третье место, в которой Сергей Ильин и Леонид Глаголев также в трех партиях одолели дуэт в составе Андрея и Алексея Ганелиных.

О том, как проходил третий этап соревнований и как развивается данный вид спорта в нашем регионе, корреспонденту Myslo.ru рассказал руководитель отделения пляжного волейбола при федерации волейбола Тульской области Валерий Московский.

Валерий Московский

Третий этап Открытого чемпионата области запомнится тем, что в нем впервые в этом году приняли участие гости из других регионов, – начал Валерий Евгеньевич.  – Приятно, что наш чемпионат начинает пользоваться популярностью. Все приезжие пары отметили хорошую организацию турнира (в чем немалая заслуга администрации парка и региональной федерации волейбола), достаточно высокий уровень его участников и готовы приехать к нам еще. Бывает, что в турнире принимают участие настоящие звезды. Так, на втором этапе, прошедшем в конце июня, в деле можно было наблюдать семейный дуэт Щадиловых – Леонид (сын) и Владимир (отец). Тульские любители волейбола наверняка знают, что младший – Леонид Щадилов, ныне выступающий за московское «Динамо», в 2011 году стал чемпионом мира по волейболу среди юниоров. В Бразилии, где проходило мировое первенство, воспитанник тульской волейбольной школы был признан лучшим игроком турнира. Что касается спортивных итогов III этапа.

Ожидаемой победы добились наши мэтры – тульская пара Алексей Титов и Сергей Рассохин.

Пожалуй, за последнее десятилетие это наша самая сильная пара, участвующая в различных турнирах и этапах чемпионата России. Достойно и стабильно выступают не раз завоевывавшие призы пары: Кирилл Звягин – Роман Дзядевич, братья Андрей и Алексей Ганелины. Последние к тому же настоящие энтузиасты пляжного волейбола, много делают для его развития.

– Совсем недавно в Брянске три тульские пары приняли участие в чемпионате и первенстве ЦФО по пляжному волейболу. Как выступили?

– Все заняли пятые места. У мужчин Титов и Рассохин в жесткой конкуренции с парами из Брянска, Воронежа, Твери, Рязани сумели оказать достойное сопротивление всем без исключения, но подняться выше пятого места не смогли. Среди юношей 1997-1998 годов рождения пара Данила Московский и Дмитрий Денисов оказалась единственной, выигравшей партию у будущих чемпионов. А про дуэт девушек Елизавета Куликова и Светлана Голикова в той же возрастной категории, все специалисты говорят, что они созданы для пляжного волейбола, но пока им не хватает опыта выступлений на высоком уровне.

– В этом году у тульских «пляжников» появилась возможность играть и тренироваться на хороших площадках в черте города. Как дальше будет развиваться данный вид спорта в нашем регионе?

– То, что теперь мы можем не только тренироваться, но и проводить соревнования в Туле – это плюс. В этом году количественный состав желающих сыграть в пляжный волейбол заметно увеличился. Играют люди разного возраста. Радует, что молодежь подтягивается. Будем вести переговоры с руководством и тренерами ДЮСШ по волейболу, чтобы они не препятствовали занятиям ребят в родственном виде спорта на песке. Особенно сейчас, когда Тульская область вполне может стать одним из центров пляжного волейбола, где можно будет проводить чемпионат ЦФО или этап чемпионата России.

– Какую нужно создать спортивную инфраструктуру для этого?

– Для начала нужно иметь четыре спортивные площадки для игры в пляжный волейбол определенного уровня. Думаю, это вполне реально сделать в нашей области. На базе этих площадок можно будет открыть филиал для подготовки национальной сборной по пляжному волейболу, которая на сегодня базируется в калужском Обнинске. Мы сейчас работаем над этим вопросом вместе с Комитетом по спорту и молодежной политике Тульской области.

Как вариант – сделать подобную базу в Ленинском районе, в Барсуках, где уже есть площадки хорошего уровня, а близость ряда санаториев может снять вопрос по проживанию спортсменов.

– Каковы ближайшие планы выступлений тульских «пляжников»?

– На последние выходные августа намечен турнир «До свидания, лето» среди мальчиков и девочек 1998 года рождения и моложе, который пройдет или в Бунырево, или в Барсуках.

С Федерацией волейбола России ведутся переговоры, чтобы тульскую пару допустили на Чемпионат России, который пройдет с 13 по 18 августа в Самаре.

Ждем соревнований на пляже Барсуковского карьера 3-4 августа – II Открытый областной турнир по пляжному волейболу на приз администрации Ленинского района. Там собирается очень сильный состав участников, включая гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Саратова, Рязани, Иванова.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 июля 2013, в 11:59 0
Ко Дню города Тулу украсят граффити
Ко Дню города Тулу украсят граффити
Студенты из Тайваня помогут решить проблему тульских пробок
Студенты из Тайваня помогут решить проблему тульских пробок