1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Спорт
  4. Тульские велосипедисты-экстремалы посоревновались на «горных» трассах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  5. Тульские велосипедисты-экстремалы посоревновались на «горных» трассах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
  6. Тульские велосипедисты-экстремалы посоревновались на «горных» трассах - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 23 - MySlo.ru
Тульские велосипедисты-экстремалы посоревновались на «горных» трассах

Тульские велосипедисты-экстремалы посоревновались на «горных» трассах

6 октября в Платоновском парке прошли соревнования на Кубок Тулы по велоспорту в дисциплине мини-даунхилл.

Впервые за последние годы в Платоновском парке состоялись соревнования по мини-даунхиллу (экстремальный скоростной спуск на велосипеде) на Кубок Тулы. И все благодаря энтузиасту экстремального велоспорта Евгению Романову.

Евгений Романов, организатор соревнований

Я всю жизнь занимался велоспортом. Десять лет назад ушел в экстремальный спорт, и уже был опыт в организации состязаний - давно организовываю любительские соревнования разного типа. Начинал, конечно, с более простых. Со временем возрос уровень организации и сложность самих турниров. В следующем году планируется проведение соревнований более высокого уровня.

Специально для проведения соревнований были построены две экстремальные трассы, имитирующие горную местность с кочками, трамплинами, ямами, корнями деревьев и крутыми виражами. Трассы получились технически сложными, жесткими, пройти которые под силу далеко не каждому, поэтому собрались самые лучшие райдеры.

В состязании приняли участие двадцать спортсменов разных возрастов из Москвы, Алексина, Новомосковска и Тулы. Среди участников были как молодые спортсмены, впервые участвующие в соревнованиях такого рода, так и «ветераны» (Андрей Калашников, Илья Платонов), которые и популяризовали даунхилл в нашем регионе.

Андрей Калашников, участник соревнований

Благодаря таким мероприятиям ребята получают базовую подготовку для выступления на более серьёзных соревнованиях, таких как «Чемпионат России по даунхиллу» в Магнитогорске. К сожалению всё проходит на собственном энтузиазме, без поддержки федерации спорта.

Среди всех райдеров лучшее время показал Алексей Ерёмин из Алексина, вторым стал Евгений Романов, третьим - Сергей Выборнов.

Алексей Ерёмин, победитель

Я упорно тренировался ради этого момента, чтобы насладиться вкусом победы! Очень рад, что занял первое место по тульской области в этой дисциплине.

Для того чтобы добиться победы, спортсменам приходилось проходить трассу на предельно возможной скорости, что, без сомнения, добавляло адреналина участникам и зрелищности.

Денис Ворошнин, зритель

Круто, что это направление возрождается! С большим удовольствием наблюдаю за участниками соревнований! Готов сменить велосипед, одеть защиту и пуститься во все тяжкие! 

Автор текста и фото: Максим Котенев

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 октября 2013, в 14:12 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Владимир Путин отмечает день рождения
Владимир Путин отмечает день рождения
Жители домов по ул. Металлургов не поделили дорогу
Жители домов по ул. Металлургов не поделили дорогу